Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Виртуальное реально». Муляжи - это наша жизнь!

06 сентября 2016

Всем привет!

Огонь по муляжам - сколько зубовного скрежета вызывает эта фраза после "победного" сражения. Хорошо если битва затратила всего лишь единицу прочности кастета. А если в "молоко" ушел залп линкора и эликсир здоровья впридачу? Админы намудрили в виртуальной реальности! Такого в жизни не бывает! Еще как бывает! Еще сомневаетесь что виртуальное реально? Сегодняшняя статья посвящена реальным военным муляжам, т.е. всевозможным военным хитростям в которых использовались всякие чучела, манекены и прочая имитация.

Обман врага - это часть военной стратегии. Это только в рыцарских романах и исторических полулегендах о князе Святославе вся стратегия заключается в "Иду на Вы" и генеральном сражении "стенка на стенку".

Уже в древности полководцы немало поднаторели во введении в заблуждение своих оппонентов.

Обратимся к классику: китайскому военному теоретику Сунь Цзы и его трактату о стратегии.

Создай у врага впечатление что у тебя многочисленное войско, если оно мало и скрой его численность, если оно велико. Если ты близко, то пусть враг думает что ты далеко, а если далеко - то создай впечатление что ты рядом. (Сунь Цзы).

За общими фразами (стратегия же, Карл!) скрываются реальные случаи дезинформации и прочих военных хитростей.

Для создания эффекта многочисленности в походных лагерях зажигали дополнительные костры и ставили пустые палатки. На лошадей садили привязанные манекены или павших воинов. Может быть полумиллионное войско монгольских ханов было частично из муляжей? То же самое делали и оседлые полководцы, выставляя чучела в доспехах вдоль крепостных стен.

Нередко делали ложный военный лагерь со всеми кострами и палатками, а истинную дислокацию своего войска скрывали под покровом ночи.

Порой целые города выступали "муляжами". Взятие пустынной Москвы Наполеоном вполне подойдет в качестве примера.

С развитием военной техники, казалось бы, обман должен стать труднее, но это было совсем не так. Вторая мировая война явила отличные примеры муляжей предприятий, аэродромов, боевых кораблей и прочих военных объектов. С высоты ведь не различишь настоящая цель или макет, а снижаться чревато поражением от огня зенитной артиллерии. Нацистская Германия сохранила немало заводов, создав их макеты (правда потом бравые союзники перешли на ковровый метод бомбометания и целесообразность маскировки снизилась).

Для электронных систем обнаружения создавались устройства имитирующие сигналы настоящих кораблей и самолетов (ложные цели). Применение муляжей в самых разных ипостасях все возрастает - ведь это позволяет получить преимущество над противником и сохранить в целости настоящие войска и ресурсы.

Даже в относительно мирной жизни муляжи и макеты находят применение: фальшивые камеры видеонаблюдения, манекены полицейских - иногда эти ухищрения способны сохранить жизнь на дорогах.

Вывод - виртуальные муляжи Эпохи клонов имеют вполне реальные прототипы. Самые разнообразные имитации применялись полководцами с глубочайшей древности и имеют эффективность и в наше время. Вполне возможно, что использование муляжей для реальных военных действий приобретет новый уровень с широким внедрением боевой робототехники. Хорошо, что в нашей игре достаточно построить арену и статую Воина, чтобы избежать военной хитрости Вебмена - этого "скользкого сукиного сына"!

До новых встреч, Ваш Harderode!

Автор: Harderode, Редактор: KPPj