Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «В помощь новичку». Читай справку внимательно.

17 октября 2016

Здравствуйте! Давайте знакомиться! Меня зовут ZODLEB, и я обычный крестьянин. Я достаточно старый клон: родился 23 июня аж 2008 года. Многое помню, многое видел. Припоминаю, когда-то давно, был я батраком. Видел, что вечные рябушки продавались, очень хотел корову с быком купить. Но денег не было. Потом своим накопил на статус полноправного жителя и поселился здесь. После, правда, мой хозяин чуть меня не покинул. Бросил меня и не отвечал. Хорошо, голос громкий – через несколько лет он меня услышал и вернулся. А то без него грустно.

Вместе мы построили хутор, особнячок, и напоили эликсиром горемык. Стали дружно работать и зарабатывать – ресурс-то тогда выгоднее было не выкупать, вот и пользовались этим. Волшебные бумаги – «Карибского Землевладельца» покупал. Свининку держал, рябушки тоже дешевые жили.

Эх, золотое было время. Тогда надо было развиваться. Но упустили, чуть деру не дали, когда на нашей Земле что ни день, то новый закон появляться стал. То невыкуп изменят, то дисконт на товарной бирже установят, то бонусов нижестоящие селения лишат. В общем, один хуже другого. Это сейчас уже картина лучше видна, понимаешь, что это правильно сделали. А тогда паниковали все, рассыпается государство, говорили. Но мы не сдались – дождались, пока «Карибского землевладельца» выкупят, оплатили обучение в школе самым усердным работягам – коровка своя нужна, а для неё и крестьян больше надо, и полей не хватает. Удалось даже немного "Плантатора" приобрести.

К чему я это всё рассказываю? Да познакомился я недавно с батраком одним. В мешочке несколько монет гремят – явно в Школу торопится. А он возьми, да и спроси меня: «Слушай, ты так давно тут живёшь. Подскажи, как так обучиться, чтобы быть ремесленником, а зарабатывать, как император?». Я ему и говорю: «Это у нас невозможно. Хочешь зарабатывать как император? Развивайся, новые знания получай. Авось меня обгонишь». Он засомневался, говорит, ремесленники бедствуют и прибыли не видно. Как расти – непонятно. У хозяина, небось, денег просить будет.

А я-то знаю, что тут возможностей хватает. Вот, например, уже почти год рябушек держу. Немного, всего 3 штучки, но яиц волшебных много нанесли. Весь этот год думал, что с ними сделать – на рынке не продать, собирался на блошином рынке сбыть. А тут раз, и новости – наши геологи прииски нашли хорошие. Мои золотые яйца в момент смели, чуть руки не оторвали. А серебряные я для дома попридержал. Хочется в замке жить, да дракона завести. Вот и пришлось тайну эликсира «Гостеприимный кров» изучать, в Башне Магов консультироваться. Да что там маги, для этого даже премудрости охоты изучать пришлось. Любопытная картинка нарисовалась. Если просто придёшь – деньги потеряешь. А если подготовишься, посчитаешь, с хозяином посоветуешься – даже выгодно это. И это не только для охоты справедливо, с каждой гранью нашей жизни так. Просто что-то сделать и сразу продать часто невыгодно. Нужно задуматься, зачем заниматься этим делом. Потом необходимо разобраться, что для этого дела надо, и как же это получить. Ну и напоследок, понять, куда свои товары пристроить можно. Вот и получается, что даже на рынок или ярмарку идти не всегда нужно, чтобы золото завести.

Для того, чтобы здесь развиваться, и, возможно, стать императором, нужно ум развивать, считать хорошо, да книги особые читать. Они толстые, «Справка» называются. Вот и получается самый главный совет молодым жителям: «Читай справку внимательно».

Автор: ZODLEB, Редактор: KPPj