Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Пытливые умы». Перепись населения 2016

02 ноября 2016

Ни для кого не будет секретом, что появление в игре драконов придало новый импульс в развитии других игровых блоков: выросло потребление мясной продукции, увеличилось потребление кормов для животных, потребовалось большее количество полей для выращивания сельскохозяйственной продукции, активизировалось строительство, появилась потребность в работниках на сельскохозяйственных угодьях и т.д.

Остановимся только на одном аспекте игры – на демографическом – ведь без наличия соответствующего социального статуса нельзя заниматься ни земледелием, ни животноводством. Да и количество обрабатываемых полей, и количество голов выращиваемых животных напрямую определяется социальным положением в нашем виртуальном обществе.

В июле прошлого года в газете нашего виртуального государства была опубликована* статья, в которой приведена информация о состоянии социальных слоев населения Земли Клонов на 1 июля 2015 г. Будем использовать эти данные для сравнительного анализа.

Что же изменилось за это время? Итак, на календаре 30 октября 2016 г., на часах 9:33 по Гринвичу. Поехали...

В настоящий момент на Земле Клонов проживает 394’098 жителей, что на 7’596 клонов больше (+2%), чем было на 1 июля 2015 г. В среднем за месяц население нашего государства прирастало почти на 475 клонов (и это не считая батраков!).

Ремесленник. Это основная рабочая сила для строительства недвижимости. Именно на их плечах возводятся прекрасные замки и пещеры драконов под ними. Наибольшее число жителей имеют именно этот статус: 316’271 клон (80,3%). Вместе с тем, за анализируемый период количество ремесленников сократилось на 2’811 (–0,9%). Очевидно, что на данном этапе развития игры требуется более высокий социальный статус клона.

Крестьянин. Первый статус, позволяющий приступить к закреплению на практике основ земледелия. На сегодняшний день 71’568 крестьян (+9’251 клон или +14,8%) имеют возможность обрабатывать сельскохозяйственные поля. Доля крестьян среди всех клонов составляет в настоящее время 18,2% (было 16,1%). Для эффективной работы на поле крестьянину нужна как минимум изба, чтобы можно было обрабатывать одно поле, в то время как другое находится под паром после сбора предыдущего урожая. Вместе с тем, сегодня только в замках насчитывается 158’950 полей, что не позволяет имеющейся трудовой армии крестьян полностью их освоить. Лишь 40 кур и только по 3 головы животных может содержать крестьянин. Требуются работники с более высоким социальным статусом.

Мещанин. Каждый клон с таким статусом может позволить себе уже по 10 голов свиней и крупного рогатого скота, куриную ферму на 100 птиц, да и 5 ар земли в одиночку осваивает. Не зря статус мещанина сегодня пользуется особой популярностью: 5’649 клонов (+1’054 клона или +22,9%) добились этого статуса. Доля мещан среди всех клонов составляет в настоящее время 1,4% (было 1,2%). На приобретение статуса мещанина только за анализируемый период потрачено более 42 тыс. золотых! Но затраты стоят того: ведь получить специальное образование «Наездник дракона» и управлять драконом в бою может только клон со статусом мещанин и выше. Вот и ваш покорный слуга, в надежде когда-нибудь освоить небесные просторы, может похвастаться приобретением данного статуса.

Купец. 150 золотых монет отделяют купца от мещанина. Взамен, кроме других привилегий, клон получает возможность содержать по 40 голов животных и обрабатывать 20 ар земли. Количество купцов и купчих в Эпохе Клонов достигло 501 (+79 клона или +18,7%). Доля купеческого сословия среди всех клонов составляет в настоящее время 0,1%.

Дворянин. Элита Земли Клонов, получившая право вносить в Государственную Думу законопроекты. Самостоятельно обрабатывает 60 ар земли и может содержать по 150 голов животных. Сегодня на Земле Клонов насчитывается 71 клон дворянского сословия (+23 клона или +41,1%).

Боярин. Всего один шаг остался до заветной цели – стать императором. Возможность обрабатывать 240 ар земли позволяет эффективно использовать посевные площади, прилегающие к нескольким замкам. Содержание по 400 голов животных обеспечит необходимой мясной продукцией. Клон со статусом боярин получает возможность открыть собственный банк. 15 клонов добились гордого статуса боярина (+6 клонов или +66,7%).

Император. Высочайший титул на Земле Клонов. Все имеют возможность, но далеко не каждый добивается своей цели и приобретает всеобщее уважение. Тем не менее, за анализируемый период Iv13 и Lord_AlF сделали это. Число императоров достигло 23.

За то время пока писалась статья, еще 29 клонов получили статус крестьянина, 3 клона стали ремесленниками и 50 клонов-батраков впервые вступили в этот замечательный мир Эпохи Клонов. Может быть, и вы в их числе? Может именно вас, все будут чествовать как следующего императора? Время покажет...

----------

* GrMihail. Статистика статусов 2 квартал 2015 года / под ред. KPPj. — Газета Земли Клонов. — 11 июля 2015 г.

Автор: PLion, Редактор: HOMAPX