Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Размышления». Истинная ценность батрака

04 ноября 2016

Здравствуйте, уважаемые читатели! Все мы начинали свой путь в Эпохе с батрацкого статуса (про бродягу уж и не упомнит нынешнее поколение). Немало игроков проскочили этот статус как страшный сон, но много и тех, кто цепляется за него как за спасительную соломинку. Часто можно услышать мнение - батрак это очень полезный клон. Если создашь батрака, то легко прокормишь любого клона статусом повыше, да и в плюс выйдешь!

Такие мысли справедливы, да только это вовсе не та, а точнее не вся правда, которую открывает батрацкий удел. Сегодня я попытаюсь передать мысли о настоящей ценности батрачества как в игре, так и в настоящей жизни.

Итак, как батрак зарабатывает на хлеб? Берёт задания прислуги/подсобного рабочего на мясокомбинате и растит цветы на продажу. Сейчас обратимся к заданиям. Как выполнить задание батраку? Конечно же верно ответить на вопрос Привратника. Что значит верный ответ - это применение знаний игры. Поначалу, я думаю, каждый, у кого нет отменного наставника, смотрит ответы на сторонних сайтах. В то время как ответы содержатся в самой игре. Немного поищите в справке и просто в интерфейсе Эпохи клонов и, вуаля, Вы получили свой приз - оплачиваемое задание!

Обучение - вот главный бонус и смысл батрака! Научившись находить правильные ответы на простые вопросы за небольшое время игрок готовит себя к принятию более сложных решений. Например, ещё пребывая в статусе "батрак" можно продумать стратегию продажи выращенных цветов. Подешевле и сразу или придержать их до скупки Государственным уполномоченным и получить большую выгоду.

Саму землянку тоже можно (и нужно!) строить с прицелом на дальнейшее развитие. Будет ли она просто начальной клумбой невесть где или станет основой Вашего будущего замка в своём либо другом княжестве? Решения принятые батраком вполне могут оказать мощное действие на всю дальнейшую игру! Не стоит пренебрегать батраком.

Когда Вы повышаете социальный ранг клона, то принцип принятия решений не меняется - ищете информацию и делаете выбор. Правильных ответов становится больше одного (уже ремесленник может выбирать несколько направлений развития), экономический эффект от принятых решений превосходит доход батрака на порядки, но суть сохраняется - хорошо изучили и поняли возникшую проблему, значит сможете её грамотно решить и извлечь прибыль. Кстати, работает и в реальной жизни, попробуйте сами!

И, если Вы ещё этого не сделали, заведите себе ещё одного клона в статусе батрак - может быть он сможет обратить Ваше внимание на какой-нибудь пропущенный аспект нашей глубокой игры.

С уважением, Ваша глубокомысленная ремесленница, TVKImperatrica!

Автор: TVKImperatrica, Редактор: KPPj