Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Эпоха Клонов как образовательный проект. Интервью с успешными игроками

13 ноября 2016

Доброго времени суток! В этой статье будет затронут один из интереснейших вопросов. Это вопрос восприятия проекта, как имеющего образовательный аспект а, возможно, и, как альтернативу бизнес-школам и другим учебным заведениям. Чуть позже своим мнением поделятся участники проекта, достигшие успеха в Эпохе Клонов.

А сейчас давайте вместе поразмышляем. Современный мир ... множество процессов, происходивших ранее в реальной жизни обрели свое место в мире виртуальном. Торговля, сфера развлечений, сфера услуг и т.д. Одним из важнейших процессов, переместившихся в виртуальный мир, является образование.

И в самом деле, сегодня человеку, желающему получить образование в какой-либо сфере, не обязательно приходить в здание университета. Достаточно выбрать дистанционную форму обучения и через несколько лет студент овладеет специальностью и получит соответствующий диплом.

Теперь вернемся к Эпохе Клонов. Каждый из участников периодически выполняет игровые действия, напоминающие операции из деловой сферы реального мира, сферы бизнеса и финансов. Выращивание кормов, животноводство, торговля, владение акциями и т.д. Игрок - новичок и игрок с многолетним стажем игры, есть ли между ними разница? За годы игры участник проекта набирается знаний, умений и опыта. Можем ли мы соотнести все это с процессом образования?

Для того, чтобы глубже вникнуть в суть вопроса автор статьи обратился к нескольким участникам проекта, людям с опытом игры и высокими результатами их игровой жизни. Итак, давайте побеседуем с нашими экспертами.

1. Вы можете назвать Эпоху Клонов образовательным проектом, альтернативой бизнес-школе?

Император Shaulk: Абсолютно однозначно могу!

Император Lord_AlF: Ну нет, конечно - это слишком громко. К тому же, я не верю в бизнес-школы!

Боярин KnightSgib: Нет, не назову... Эпоха Клонов игра... для каждого, кто приходит сюда, она является чем-то своим, только ему понятным и ведомым.

Боярин KayrosPrime: Однозначно да.

Боярин Vit71: Да.

Дворянин Malkom: Эпоху Клонов образовательным проектом назвать конечно же можно.

Дворянин Yaldo: Да могу.

Дворянин Mangor: Скажу лишь одно: для меня ЭК больше чем игра. Это отдушина. Т.е. то место куда мне интересно возвращаться когда завершены домашние дела и хочется отдохнуть физически и морально.

2. Чему, по Вашему мнению, может научить проект?

Император Shaulk: Собирать и анализировать информацию, считать, продумывать на несколько шагов вперед, экономить, умению общаться и договариваться, ставить и достигать намеченных целей.

Император Lord_AlF: ЭК учит обращаться с деньгами, в игровой манере). Ну и строить деловые отношения тоже учит, иногда)

Боярин KnightSgib: Научить можно только того, кто хочет научиться, так что тут большой вопрос. Эпоха клонов проект в котором каждый найдёт, то чего ему не достаёт в реальной жизни. Здесь можно попробовать спланировать будущее и медленно или молниеносно двигаться к своей цели.

Боярин KayrosPrime: Лично я, в том числе благодаря проекту, вышел на Московскую биржу и очень доволен результатами, достигнутыми мною там за год!

Боярин Vit71: Кроме всего о чём уже много раз писали, проект может научить терпению, выдержке и принятию быстрого, порой единственно правильного решения в нужный момент.

Дворянин Malkom: Проект может научить внимательно относится к информации, деталям, расчетам.

Дворянин Yaldo: Продумывать каждый шаг, учит экономно подходить к любому вопросу, а это в свою очередь помогает стратегически продумывать любую бизнес модель и учитывать каждую деталь. Считать и рассчитывать, внимание развивает.

3. Ваш совет (пожелание, напутствие) новичку проекта.

Император Shaulk: Не воспринимайте расходы на игру, как что-то негативное, играя, вы повысите свои навыки и сумеете не только играть бесплатно, но и иметь пассивный и интересный доход. Всем новичкам желаю успехов и мудрых наставников!

Император Lord_AlF: Старайтесь думать не только о своей выгоде!

Боярин KnightSgib: Игра настолько многогранна, что для каждого найдётся свой кусочек. Новичкам желаю не засиживаться в батраках, а как можно скорее проходить обучение и обретать статус.

Боярин KayrosPrime: Читать внимательно, что написано в справке к любому блоку и не принимать решений, основанных на эмоциях и впопыхах.

Боярин Vit71: Новичкам могу пожелать только удачи и не отступать от поставленной цели.

Дворянин Malkom: Новичкам желаю стать императорами не только в игре, но и в жизни.

Дворянин Yaldo: Играйте и вы не разочаруетесь.

Вот так, уважаемые читатели, завершилось общение с успешными участниками проекта. Как видите, мнения опрошенных различны, но одно их объединяет - каждый из них продолжает играть и развиваться в проекте Эпоха Клонов.

На основании ответов, представленных выше, можно сказать следующее:

1. Игрой или чем-то большим является Эпоха Клонов, зависит от самого участника проекта. Стоит также отметить, что практически все опрошенные признают наличие образовательной составляющей в проекте.

2. Разнообразие ответов на второй вопрос просто потрясает! Столько всего полезного, чему может научить проект Эпоха Клонов, было отмечено следующее:

- умение работать с информацией,

- обращаться с деньгами, планирование,

- успех в реальной жизни благодаря участию в проекте,

- терпение,

- принятие правильного решения в нужный момент,

- внимательность,

- умение стратегически мыслить и экономить.

После ознакомления с ответами на второй вопрос вспоминается вопрос № 1 (Вы можете назвать Эпоху Клонов образовательным проектом, альтернативой бизнес-школе?). Если участник проекта научится всему, о чем было сказано выше, ... можно ли сказать, что он получил образование? ДА! Такой человек в любой компании будет на вес золота!

P.S. Благодарю всех, кто уделил время на ответы для данной статьи!

P.P.S. Благодарю Администрацию Эпохи Клонов за столь интересный и полезный проект, за игру, которая может гордиться многолетней историей и 13 апреля 2017 года отметит свой 10 - летний юбилей!

С уважением, Lord_LIBERUM

Автор: Lord_LIBERUM, Редактор: KPPj