Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Размышления». Праздничный стол или продовольственная безопасность Земли Клонов

28 декабря 2016

Доброго времени суток, уважаемые игроки. Вот и подошел к концу 2016 год, а на пороге стоит следующий 2017. Все мы знаем пословицу "Как встретишь Новый Год, так его и проведешь". Вот и мне захотелось устроить праздник для всех моих клонов, кто верой и правдой работал на меня изо дня в день на протяжении всего года, без выходных и отпусков. Решил я накрыть для них шикарный стол, подав в трапезную различные блюда и яства. С этими мыслями и отправился я на рынок.

Ни для кого не секрет, что самыми выгодными, в пересчете на стоимость 1 единицы работоспособности (при покупке по номиналу), являются говядина и свинина. Вот только и драконы тоже очень любят кушать мясо, а хороший хозяин своего дракона голодом не морит и исправно набивает его кормушку доверху, тем более, что сытый дракон, в благодарность за угощение, ежедневно приносит своему владельцу звонкие золотые монеты. Поэтому и на рынке уже очень давно не было мяса по номинальной цене, но ничего, к этому я был готов и увеличенная стоимость для меня сюрпризом не стала.

Подавать в трапезную свежие овощи со своего огорода, выращенные своими же клонами, экономически нецелесообразно. Для меня гораздо выгоднее было их продать на рынке, а на вырученные средства купить другие продукты. В основном покупал яйца, хлеб, молоко. Я думаю такой незамысловатый набор можно встретить практически на любом столе в каждом доме нашей земли клонов. Стоимость их почти всегда была равна номиналу, а если и повышалась, то всего на пару медяков. Каково же было мое удивление, когда на рынке я увидел стоимость продуктов превышающую номинальную на 10 и более процентов. Получается если раньше на определенную сумму я мог накормить 10 своих клонов, то теперь сытыми будут только 9, и один клон ляжет спать голодным. Но так дело не пойдет, поэтому еды пришлось купить для всех клонов, заплатив при этом больше чем рассчитывал.

Вот я и задумался, что это было? Предновогодний ажиотаж, когда все поголовно скупают продукты для праздничного стола, отчего их цена и выросла или это уже тенденция и весь следующий год придется рассчитываться по данной стоимости? В общем понял я, что неправильно когда твои клоны могут лечь спать голодными из-за того, что ты сам вовремя не позаботился о собственной продовольственной безопасности. Так что в следующем году буду не только растить овощи на продажу, а заведу какую-нибудь живность (благо уже начиная со статуса крестьянин это можно сделать), сам посажу-уберу корма для прокорма, и к следующему Новому Году на праздничном столе моих клонов будет мясная продукция собственного производства. Причем за качество данной продукции буду полностью уверен, т.к. выращивать буду без всякой химии и ГМО, максимум удобряя поля самыми что ни на есть натуральными удобрениями.

Автор: rusllan1982, Редактор: KPPj