Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Интервью». Изменение состава эликсира Гостеприимный кров - хорошо или плохо?

19 ноября 2017

Здравствуйте, дорогие читатели. Вас уже оповестили о начале обсуждения нового законопроекта под названием "О дополнительном составе эликсира Гостеприимный кров". Его суть в том, чтобы добавить новые компоненты в эликсир Гостеприимный кров.

Что же хочет добавить нового в этот эликсир автор?

«Любой хлам, пылящийся в хранилище, имеющий номинальную или остаточную, в случае предыдущего использования, стоимость в любом количестве по номинальной или остаточной, в случае предыдущего использования, стоимости, пока не дойдёт до 5 золотых или более»

Весьма странный состав, поэтому я хочу узнать мнение более развитых игроков, которые регулярно закупают Гостеприимный кров в крупных объемах.

OIeg7:

Здравствуйте!

1) Есть ли у вас собственное производство или вы покупаете эликсир Гостеприимный кров на ярмарке?

2) Как вы относитесь к добавлению дополнительных компонентов в эликсир Гостеприимный кров? Как вы считаете, присутствуют ли там лишние ингредиенты? В целом вы "за" добавление новых ингредиентов в состав эликсира?

3) Сильно ли повлияет изменение цены на его спрос?

4) Какие минусы и плюсы у законопроекта вы видите?

5) Когда начнется голосование, вы будете голосовать "за" или "против"?

Scavenger:

Добрый день!

1) Есть всё своё, ГК сам себе делаю и поставляю приличную долю от того, что продаётся на рынке. Иногда даже бессовестным демпингом сбиваю общую цену на ГК, когда вижу, что господа торговцы слишком увлеклись монетизацией добавленной стоимости.

2) Отрицательно. Если позволить каждому желающему перекраивать проект под свои текущие меркантильные интересы, то это может привести не только к очередному глубокому кризису, но и к полному банкротству уникального проекта, каковым является Золотой Клон (АКА Эпоха Клонов) с его 10-летней историей. Уникально в проекте не его долгожительство, а то, что его сумели перезапустить в 2011-2012 без полного вайпа старых игроков. В эликсире ГК всё на месте. Со временем, при насыщении рынка и снижении общих темпов строительства в игре, его можно было бы изменить в сторону подорожания до прежних 7,50 золотого за единицу. В целом, новых ингредиентов в эликсир добавлять уже некуда. Их там и так отовсюду надёргано. Можно только увеличить количество уже добавляемых дорогих компонентов (вторичка, нефть, дары), когда в этом возникнет объективная необходимость.

3) Предложение регулируется спросом, а не наоборот. Если спрос упадёт, то цена тут же поползёт вниз. Причём, в пределах одних суток.

4) Плюсов нет ни одного. Главные минусы:

  • Налицо попытка запустить "социальный лифт", чтобы игроки, не являющиеся значимыми инвесторами проекта, бесплатно и мгновенно получили доступ к преференциям, за обладание которыми сейчас надо дорого (и в переносном, и в прямом смысле) заплатить и долго добиваться.

  • Налицо полное непонимание того, что превышение вывода из игры над вводом средств в игру её неизбежно и быстро обанкротит.

  • Налицо очередная попытка прогнуть правила игры под свои сугубо личные сиюминутные интересы.

5) Голосовать буду против, и это будет значимое количество голосов клонов всех статусов от ремесленника до боярина.

uMnepamop:

Здравствуй!

1) У меня есть охотники. Есть и рябушки, но их количество ограничено полями и крестьянами для производства с\х продукции. И они изредка балуют меня драгоценными яйцами. Но для собственного производства драгяиц мало, так что приходится либо покупать на Бирже серебряные яйца либо покупать готовый эликсир ГК. Тут мне делать выбор помогает калькулятор.

2) LordAlF 2016-09-15 создал законопроект об изменении состава, а точнее, об изготовлении ящика из 2х эликсиров ГК, только с применением золотых яиц. Законопроект не нашел одобрения среди игроков, которые считали, что рынок всё исправит. Спустя 1,5 года, когда ситуация стала еще хуже и рынок ничего не исправил, я сам был инициатором изменения состава ГК. И так как первенство принадлежало LordAlF, то он согласился заново выставить законопроект о производстве ящика из 7 эликсиров. И снова законопроект не нашел поддержки, причем меня больше всего поразил аргумент "против" - надпись на надгробии старого еврея из анекдота. Если говорить о новом законопроекте, то "хлам" не является новым ингредиентом по 3-ём причинам. Во-первых, не расписано чётко, что попадает под понятие "хлам". Во-вторых, экономика игры это связь блоков между собой. Хлам не связывает ни один из блоков. В-третьих, для хлама есть кнопка "Выбросить", если хозяин не знает, куда его применить. И говорить, что куча кастетов малой прочности это хлам – тоже неправильно, потому что это имущество и есть выплаты ФАИ за имущество, пусть даже они копеечные.

3) Я думаю, что здравый смысл победит и законопроект не найдет поддержки. И уже никак не повлияет на цену. Спрос на ГК будет всегда, потому что нужно использовать любую возможность по снижению расходов работоспособности и снижению её себестоимости.

4) Плюсов никаких, а минусов хоть отбавляй, потому что это не чётко продуманный законопроект, а стёб, как сказал на форуме сам автор.

5) Естественно против.

Nastavnik:

Привет!

1) Покупаю на ярмарке.

2) Отношусь положительно. Думаю, чем больше способов производства стратегического ресурса, тем лучше.

3) Пусть цена немного подрастет, но за счёт новых ресурсов будет много эликсиров, и на ярмарке они будут по минимальной цене. Без добавления цена будет только расти.

4) Одни плюсы. Будет использоваться невостребованный товар.

5) 2 руками "за".

Мне посчастливилось также взять интервью и у инициатора изменений.

Rabovladelez1:

Привет!

1) Эликсир делаю сам. Покупаю для них только Ягоды, мёд и нефть. Для первых двух скоро дострою охотничьи угодья и перестану покупать, а до нефти мне еще годик развиваться.

2) Мне всё равно. Изменение состава эликсира никак не повлияет на ситуацию в игре. И даже некоторое изменение цены в большую или меньшую сторону не повлияет. Когда была акция и стоимость постройки снизили на 30 процентов, лично я не заметил какие-либо изменения на бирже или в игре в целом. Возможно, что не туда смотрел.

3) Никак. Кому надо достраивать замки всё равно будет покупать или производить. Если задрать планку слишком сильно, то, конечно, народ научится обходиться поместьями.

4) У него нет особых плюсов, как и особых минусов. Как я уже написал на форуме, он поможет перегнать один неликвид в другой тем, кому надо. Может помочь в развитии игрокам, у которых скопился неликвид. Правда, прежде, чем менять его на ГК, необходимо внимательно подумать. Любой неликвид может когда-нибудь очень выгодно продаться. Админы заботятся, чтобы ничего не залёживалось навечно. А недвига - это навсегда. И далеко не всегда выгодно.

5) Если голосование будет, то проголосую - за. Я думаю, что так сделают многие, во всяком случае, каждый, кто собирается развиваться должен задуматься об этом.

Как видно из законопроекта, я не хочу менять эликсир ГК на другой. Меня вполне устраивает первый. Я хочу добавить еще один. Цена нового эликсира больше, чем старого. Золотая составляющая у него тоже намного больше. Производить его будет выгодно исключительно из неликвида, который можно продать на бирже только с дисконтом более 10 процентов.

Автор: OIeg7, Редактор: stebel2017