Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Благая весть» 129 726% в сутки, или почему я не спал всю ночь

04 апреля 2018

Чтобы понять о чём речь, советую проследовать по ссылкам Рантье - Ценные бумаги - Финансовый отчёт. Ищем Ценные Бумаги "Эра мегалитов" и... ловим отвисшую челюсть. Ещё бы, последняя выплата - 0,7207! Округляя до десятых поясню, что это 3,5 (ВДУМАЙТЕСЬ!) номинала данной цб. Кто не следил за событиями может задаться вопросом: что это было? Ребята! Это было нечто!

Но, обо всём по порядку. Если честно, я вовсю следил за торгами на аукционе ценных бумаг и не понимал такого ажиотажа: цб мегалитов торговались в рамках 3-5 номиналов. При доходности в 40% без эмиссий эта сумма отбивалась бы больше 7 (СЕМИ!) лет! Тогда в чём же дело? Ближе к полуночи один из игроков завёл беседу об этих бумагах в чате, тогда-то для меня и стало всё на свои места! Самые внимательные и смекалистые проанализировали формирование фондов по данным цб, а что у нас там? А там у нас 4 позиции, начну с конца:

- Часть из 15% фонда прибыли торговой гильдии - этот пункт есть в выплатах по всем цб и явно не на него рассчитывали "расточительные" рантье.

- 1 золотой с каждого обучения в Университете (специальность «Инженер мегалитических сооружений»). ПОШЛА ЖАРА! Для участия в базальтовых разработках это образование ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иными словами, все, кто хочет перейти в эру мегалитов, и все, кто хочет заработать на таких желающих ОБЯЗАНЫ обзавестись этой специальностью! А ведь их должно быть не один и не два, в худшем случае несколько десятков, но скорей всего - сотни! Это и учли расторопные покупатели сверхдорогих (как я думал поначалу) бумаг, за что, кстати, были вознаграждены. Однако, есть же ещё пара статей дохода, смотрим дальше.

- 1 золотой с каждого обучения в Башне Магов (специальность «Магия камня»). Всё, что я сказал в предыдущем пункте просто умножаем на 2. Кажется слишком круто? Неееееееееет, впереди нас ждёт гвоздь программы!

- 25% - от стоимости продажи Грамот базальтовой разработки на аукционе за золотые монеты. Пока неясно? Не похоже на гвоздь? Согласен - это гораздо круче!

А теперь если «разбираться на пальцах»: номинально грамота базальтовой разработки стоит 3 золотых. Доля, переправляемая с неё в фонд наших цб составляет 0,75 золотого. Вроде немного, да? Вот только есть одно НО! Грамоты базальтовых разработок так же как и наши ценные бумаги ВПЕРВЫЕ эмитировались в игру, к расчётному часу их было продано порядка 150 штук (точное количество назвать не решусь, но погрешность тут если и есть, то небольшая). Дальновидным рантье оставалось лишь взять калькуляторы в руки и прикинуть выгоду: 150 грамот по 0,75 дохода с каждой (а ведь и грамоты торговались выше номинала, но даже если это опустить...) получаем 112,5 золотых. 112,5 золотых в фонд ценных бумаг, которые ещё не вышли! Это по 0,1125 золотого на одну бумагу, при условии, что вся партия будет на руках у людей. На практике эта цифра ещё больше, ведь первые грамоты "уходили с молотка" и вдвадорога, и втридорога, как говорится. А ведь... а ведь бумаги к расчётному часу так же будут разобраны не больше чем наполовину (позднее я для себя зафиксировал отметку 419 штук). То есть самые дотошные игроки просчитали будущую прибыль по цб которая может догнать номинал (это были предположения, по факту, как знаете, номинал был перепрыгнут несколько раз). И, повторюсь, ГАРАНТИРОВАННУЮ, потому что торги по грамотам шли бойко и ставки были на много часов вперёд. И это только по одному из четырёх пунктов доходности!

И вот ещё краткий анализ произошедшего: на каждую из 419 бумаг, купленных к расчётному часу капнуло по 0,7207 золотого (хочется повторять это снова и снова), то есть суммарный фонд составил 301,9733. Из которых очень существенная часть - прибыль по описанному мной 4 пункту. Таким образом получили обе "мегалитные" специальности не более чем (301 - 113) / 2 = 94 клона (то, о чём говорилось во 2 и 3 пунктах). На деле - ещё меньше, а значит - эта статья дохода ещё не раскрылась в полной мере и владельцы акций могут смело ожидать такие же сверхприбыли в ближайшее время!

В общем, кто умеет видеть и анализировать информацию - те и оказались на коне. Я на коне не оказался, но получил хороший урок: игра предоставляет всем одинаковые условия и возможности, выигрывает тот, кто умеет этим воспользоваться. И 0,7207 за одни сутки лучшее тому доказательство. Тех, кто приобрел эти цб остаётся лишь поздравить. Ребята, вы - акулы! Тем, кому повезло меньше, могу сказать - из всего учитесь извлекать уроки, и со временем из этих уроков вы извлечёте прибыль! На сим откланяюсь и продолжу делать работу над ошибками, может ещё и успею прикупить себе бумагу-другую. Торги ведь ещё идут...

Автор: Eropka, Редактор: KPPj