Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Размышления». Учиться на инженера или нет?

23 июля 2018

Привет, уважаемые читатели!

Недавно на форуме в приватной беседе жителей одного из княжеств произошла дискуссия вот на какую тему: стоит или нет обучать мещан специальным знаниям для строительства мегалитического сооружения «Акведук». И вот что меня поразило, больше половины человек, принимавших участие в обсуждении, склонялось к мысли, что учить клонов не стоит. Они рассуждали так: "5 золотых (затраты на обучение) поделить на 0,03 золотого (средняя зарплата при строительстве) – это 167 дней окупаемости затрат, без учета затрат работоспособности; вывод: затраты не окупятся, так как постройка Акведуков закончена". И вроде бы все в этом рассуждении правильно, но, на мой взгляд, к этому вопросу надо подходить более широко, и обязательно с учетом будущих перспектив.

Я рассуждаю иначе, и поэтому решил написать эту статью, чтобы донести свои мысли до вас, читатели. За строительством акведука последует строительство других сооружений, которые можно будет строить только с привлечением обученных мещан и следующее на очереди - это "Термы". Да и новости о строительстве мегалитических сооружений: великой стены, храмового комплекса и терм выходили. И некоторые из них будет невозможно построить без наличия акведука на территории. Нам, игрокам, пока неизвестно, какие функции будут выполнять великая стена и храмовыи комплекс, но вот термы будут давать плюс к военной инициативе, рассудительности, восстанавливать работоспособность, возможно и еще что-то. И если учесть, что большинство следующих зданий можно будет строить только этими клонами, то у тех игроков, которые первыми обучили своих мещан, все окупится, и они получат хорошую прибыль. Не хочу особо сильно погружаться в фантазии, но все же приведу один пример. Вспомните последнюю войну с генералом Вебменом, его мародеры начали нападать на княжества, и, возможно, в следующую кампанию они научатся нападать уже на административные единицы. А для дополнительной защиты АЕ администрация введет возможность постройки великой мегалитической стены для обороняющихся, и вот именно эту стену наверняка строить и ремонтировать смогут только специально обученные мещане. Те игроки, которые обучат клонов сейчас, уже будут иметь квалифицированных инженеров для строительства и ремонта, и им не придется искать кого-то со стороны и оплачивать его работу.

Конечно, данный пример является моим вымыслом, и как на самом деле будут развиваться события, известно только администрации игры, но для себя я уже всё решил. Мои четыре мещанина уже обучены и приносят мне доход на строительстве Акведука и уже окупили своё обучение примерно на 25%. А вот учить или нет ваших мещан - решать уже вам, мои читатели.

С уважением, клон shtormkrest1666.

Автор: shtormkrest1666, Редактор: KPPj