Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Мудрые мысли». Идти вперед!

06 ноября 2018

Всем привет!

Не раз я слышал - как быть ремесленнику в игре? Ответ - никак! А точнее - ремесленнику в игре стоит быть подспорьем, чернорабочим, рядовым. Самая «доходная» пассивная стратегия - собирать арендную плату с жильцов собственного замка и дивиденды из сейфа данного замка. В активной игре - грабежи, мясокомбинат и Мафия. А для масштабируемости нужно просто сделать больше ремесленников с замками... Но посчитав на «разных калькуляторах» расходы и окупаемость «стратегии» окажутся вовсе не такими доходными.

Гораздо эффективнее интенсивное развитие с ростом статуса. Уже на уровне крестьянина замки-сейфы реализуют потенциал сельского хозяйства. Нередко цены на турнепс и люцерну превышаю номинал вдвое и более раз - выгода при торговле своими сельхозкультурами налицо!

Крестьяне также могут основать своё поселение и получать возврат 10 % налогов со сбора урожая. Уже с парой крестьян открывается и возможность создания мини-цепочки деревня-хутор, где добавляются скидки к производству первичных ресурсов. Иными словами крестьяне гораздо лучше приспособлены к выгодной торговле, а торговля, как известно - это самый простой, быстрый и выгодный способ получить прибыль.

Если же душа лежит к активной игре, то крестьяне и здесь в выигрыше - владельцы АЕ получают бонусы при посещении терм и храмового комплекса, могут тренироваться на арене с артиллерийским орудием (быстрее скорость прокачки военных знаний), да и воинские звания дают некоторый плюс от государства и в схватках. Мафия и мясокомбинат для любителей позависать в игре тоже остались на своих местах.

Но главное в интенсивном росте всё же заключается в получении принципиально новых возможностей. Дело даже не в самой игре, а в изменении мышления. Ваш пассивный доход от усилий других игроков будет тем выше, чем выше ваш статус. Разумеется тут важна и грамотная игра согласно новым возможностям. Ремесленник с замком в топовом княжестве привлечёт арендаторов (бонусы от посещения терм и храмового комплекса сейчас в цене), но крестьянин с хутором уже может просто получать многократно большие суммы от возврата налогов тех, кто ведёт хозяйство в его АЕ. Развив поселение до деревни можно даже начать формировать свою команду застройщиков собственного будущего княжества. Но такие проекты, как и участие в разработках - удел мещанского сословия. Хоть они и дают ещё большую выгоду, но требуют бОльших вложений. В первую очередь вложений интеллектуального характера, поскольку требуют большего понимания экономических процессов и точных расчетов.

Правда сейчас идёт 30 % скидка на строительство княжества, а новый мещанин получит пособиями от государства 24 золотых в первые 5 месяцев...

Решать, как водится, вам, но упускать прибыль сидя в ремесленном сословии - это довольно глупо.

До новых встреч, ваш Harderode!

P.S. Это и к реальной жизни относится - развивайтесь интенсивно! Например свой бизнес или фриланс хоть и имеет больше организационно-волевых затрат, но гораздо более управляемый и эффективный, нежели работа по найму.

Автор: Harderode, Редактор: KPPj