Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Размышления». Почему они всегда меняются

31 июля 2019

Здравствуйте, господа клоноводы!

В игре я с 2011, а в жизни мне уже сорок. Так что опыта и там, и там, для некоторых суждений, вполне хватает. Вот поэтому и решил высказать своё "мнение-отношение" к внедряемым изменениям игрового сценария и под словом "они" в заголовке имел в виду правила нашей игры.

То что происходит сейчас, происходит не в первый раз, и не раз еще произойдёт. Это должны учитывать все стратеги. Конечно, если они не просто хайпорубы. Но я не об этом хотел сказать, а о глубинных причинах таких явлений. Почему они возникают? Ниже я кратко опишу свой взгляд на эту проблему, но, чуть забежав вперед, хочу сказать, что когда подобные ситуации возникают, не важно где, в виртуале или реале, выхода только два: либо грядущий крах, либо реформы. Третьего не дано. И чем опытней управленцы, тем легче проходят реформы. Хотя, несомненно, объективно всегда есть те, кому приходится в изменениях труднее всего, как и те, кто на этих изменениях получает сразу и только выигрыш.

Теперь о причинах.

По сути они сводятся к одной. Зрелость и "устоялость" системы. Не важно какой – экономической, социальной, любой другой. Даже реальные государства подчинены подобной зависимости. Дело только в масштабе и еще некоторых факторах о которых не в этот раз.

Предположим система предложила некие условия своего существования. Все кто их принимает, оказывается её элементом и участником. Иначе никак. В этих условиях участники начинают конкурировать между собой, ища свою нишу, а система при этом начинает развиваться. Более рисковые занимают места исходя из того "что не запрещено", но доля их в целом мала. Остальные стараются держаться центра правил системы.

И вот все места заняты. Скажем так – все у своих "кормушек". Всё прекрасно. Всем всё нравится. Все довольны. Кроме системы. Развитие её замедлилось и остановилось. У неё застой. А она, как акула. Может жить только в движении вперед.

Отсюда можно разглядеть вероятность надвигающегося кризиса и задуматься над изменением условий существования системы – реформы. Это есть неизбежный процесс. В результате этого процесса особенно страдают те, кого он застал врасплох, и те, кто "двигался" значительно медленнее всей конструкции.

Однако мудрый управленец потому и мудр, что рулит так, чтобы "паровоз дальше ехал, а не с рельсов сошел". На форуме в очередной раз проскакивают настроения типа "Всё пропало, зачем сиё надо, как дальше жить". Администрация нашего проекта не раз проявляла мастерство в управлении. Вероятно и в этот раз "Заморское Иго" сделает своё дело как надо.

На этом выражу надежду, что мысли мои, мне удалось донести более-менее ясно.

Благодарю за внимание.

Автор: Bespechniy_Kosar, Редактор: KPPj