Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Истории Эпохи Клонов». Скромный путь батрака до... Часть IV

27 ноября 2019

ДЕЛО

Мы молча шли всю дорогу до моей одинокой березы. Новоиспеченная спутница шла следом, не проронив ни слова. Но где-то внутри я чувствовал, что она не так проста, как кажется. К землянке мы подошли, когда уже начало смеркаться. Я решил развести костер и поесть, а то с моими приключениями сегодня совсем забыл про голод, который опять проснулся с новой силой.

Мы уселись возле костра. Я налил молока, разломал хлеб и протянул девушке.

—Как тебя зовут-то? А то мы даже и не познакомились. Меня можешь звать просто Шрам.

—Меня зовут Бабочка. Наверное, так назвали из-за родимого пятна — ухмыльнулась она.

—Ну расскажи про себя. Как ты на аукцион попала? Что умеешь? Надо на работу устраиваться. Золотые-то не резиновые.

—Мой прошлый хозяин бросил меня и еще 2 ремесленников на 2 года. У нас закончилась еда и нас уволили с работы. Потом мы просто скитались по миру. Неделю назад нас поймали охранники. Те двое успели сбежать, а я нет. Узнали, что у меня нет хозяина и выставили на аукцион. А работала до этого на каменоломне и в порту. По ночам на ДЕЛО ходила.

—На ДЕЛО? Это что такое? — удивился я.

—Ну, у меня есть криминальный авторитет и немного воровского фарта. Проще показать. Есть у тебя немного мелочи?

—Есть — я достал несколько мелких монет и протянул ей —вот.

—Отлично, на первый раз пойдет — она доела хлеб и запила его молоком —ложись, отдыхай, я буду поздно.

И она ушла в ночь. Я спокойно доел свой ужин, думая над ее словами. Постепенно я перешел к мыслям про работу. Куда же лучше устроиться и где можно заработать деньжат и опыта. Проснулся я под утро от какого-то шороха возле землянки. Вылезая из нее, я увидел, что Бабочка пытается заново разжечь костер.

—Ну и как ДЕЛО?— спросил я.

От неожиданности она аж подпрыгнула и, обернувшись, встала в стойку. Мне показалось, будь я на полметра ближе к ней, то огрёб бы по полной. Увидев меня, она улыбнулась.

—Да, вроде, удачно. Вот только бы оружие какое-нибудь раздобыть. Было б сподручнее. А то в некоторых домах и охранники есть.

Она протянула мне руку и на ладони я увидел мелкие монеты. Определенно, их было больше, чем я ей вчера дал.

—*Ну и хорошо. Давай позавтракаем и пойдем на работу устраиваться. Опыт и легальные золотые еще никому не мешали. И еще надо будет снять где-нибудь комнату, пока дом не построим. Желательно в замке. *

Управились мы за пять минут с остатками вчерашнего ужина и выдвинулись в сторону столицы. Когда мы прибыли, нашли биржу труда и устроились на работу. Я на лесопилку, а Бабочка на каменоломню. Вечером зашли в торговую гильдию и купили что-то на ужин. И так дни шли один за другим. А мне все не давала покоя мысль о том, что можно зарабатывать золотые монеты, ничего не делая. Пришел, забрал и ушел. Так я промучился неделю.

И вот, идя в очередной раз на работу, я не выдержал и сказал своей попутчице:

—Слушай, я все хотел спросить. Вот ты каждую ночь ходишь на ДЕЛО. А я могу с тобой пойти?

—Ну, со мной пока не получится. У меня мало криминального авторитета для создания банды. Ну а сам можешь ходить.

—А как? Я не знаю куда идти и что делать.

—Да тут все просто. Для начала тебе надо в Притон попасть. Там есть Старый Крыс. Вот он тебе все расскажет и покажет. Вечером со мной пойдешь. До притона доведу, а дальше ты там уже сам.

Я еле дотерпел до вечера, предвкушая свой первый куш. Мы пришли к нашему жилищу, все еще маленькой землянке, быстренько поужинали и пошли обратно в столицу.

Начало смеркаться. Тьма все сильнее и сильнее опускалась на землю клонов. И вот уже мрак стал окутывать со всех сторон. Я перестал видеть свою попутчицу, но чувствовал ее присутствие. Глаза начали потихоньку привыкать к темноте. Я поднял голову и увидел на небе нескончаемое множество звезд. От еле видимых до ярких, которые, казалось, вот-вот упадут. И небо от этих звезд казалось не черным, а темно-синим. Я встал, заворожённый красотой ночного неба. Становилось прохладнее и стали слышны различные звуки. Где-то совсем рядом прокричал филин, в стороне от дороги начался ночной концерт лягушек. Вдалеке слышалось мычание одинокой коровы, видимо, возвращавшейся с выпаса. И тут начал потихоньку появляться ярко-желтый диск луны. Он начал проливать свет и на дорогу, и на поля вдоль дороги. Я стал вдыхать ночной прохладный воздух, наполненный различными запахами цветущих луговых растений. Глаза начали сами закрываться от наслаждения. Из эйфории меня вывел сильный толчок в плечо.

—Ну что ты там встал? Передумал что ли? Испужался? — усмехнулась Бабочка.

—Да нет, вроде. Не испугался. Я не знаю, чего бояться, я там еще не был. Да ты просто посмотри на всю эту красоту ночного мира, на это небо со звездами, которым нет счету. А звуки. А запахи. Это же прекрасно, не правда ли?

—Уже не раз я смотрела и на небо, и на звезды, да и в траве с пылью поваляться приходилось. Как на здорового охранника нарвешься, все сразу и увидишь. Возможно, даже и на вкус попробуешь.

—Да ну тебя. Умеешь ты все романтическое настроение одной фразой разнести в пух и прах.

Мы прибыли в столицу и пошли по ее полутемным улицам в сторону притона. Он находится на краю города. Ничем не примечательное здание, не отличающееся от рядом стоящих, серых и угрюмых домов. Мы вошли внутрь. Я увидел прямой коридор и двери, расходившиеся в разные стороны от него. И тут я услышал музыку вперемешку с разговорами людей.

— Это и есть притон?! — удивился я, — Знаменитый на всю землю клонов, сердце мафиозного мира. Если честно, я ожидал большего, гораздо большего.

— Шагай прямо, сатирик. Это все ширма. Притон там дальше по коридору.

Пройдя коридор, мы вышли во внутренний дворик, отгороженный от улицы домами, чтобы нежелательные личности тут не показывались. А по факту это был Дворище, причем с большой буквы. Здесь поместилось здание по размерам как два тех, через которые мы сюда попали. И около него еще можно было играть в футбол. Это было сооружение из хорошо облицованного белого камня, но не броское, как у аристократов в центре. Было видно, что строилось не для показухи, а для работы и отдыха клонов, которые пошли по скользкому пути грабежа.

Мы зашли в притон. Внутри он больше походил на увеселительное заведение. Люди тут были разных мастей, начиная ремесленниками и выше. В дальнем углу я даже увидел боярина. Его окружали как минимум трое охранников, которые выделялись из общей массы - если все были расслаблены и отдыхали, то эти трое все время крутили головами будто вокруг все враги. Кто-то хвастался как только что с двумя напарниками обчистили казну какого-то села. В другой стороне клон рассказывал, как он смог унести почти золотой из-под носа у охранника в замке. К остальным я не стал прислушиваться. Одни отдыхали после своих вылазок, другие пили для храбрости квас. Пройдя через зал, мы поднялись на второй этаж.

— Тебе сюда, — Бабочка указала мне на дверь, —там сидит Старый Крыс, вот он тебе все и расскажет. А я пойду, посмотрю, какие там есть наводки на сегодня. Встретимся утром. Давай. Пока.

—Пока. — все что я успел сказать ей в спину.

Я зашел в комнату. Честно скажу, ожидал я увидеть богато обставленный кабинет. Но он таким не был. Напротив двери находился камин, в котором то и дело потрескивали дровишки, слева от двери было окно. Рядом с ним находилась карта земли клонов с подписанными на ней княжествами, городами и поселениями. Справа от камина находился шкаф с книжками разных размеров и расцветок. А прямо перед окном стоял старый письменный стол, на котором находился небольшой ларец с бумагами. На столе было много карт отдельных поселений, а также различных графиков доставки. Над столом навис мужичок, на вид лет пятидесяти. Одет он был в недорогую, но хорошего качества одежду. Поверх нее был надет камзол темно-зеленного цвета.

— Я могу вам чем-то помочь? — спросил он, не отрываясь от изучения какого-то листочка на столе.

— Я хотел бы себя попробовать в грабеже, мне сказали, что вы расскажете, что и как делать.

— Да, конечно, мы всегда рады новичкам в наших рядах,— он посмотрел на меня.

Только теперь я понял, почему у него такая кличка. Лицо его было немного вытянуто, маленький прорез рта, окруженный тонкой бородкой и длинными усами под небольшим, продолговатым носом с маленькими глазками, как будто постоянно ищущими что-то. Над глазами нависали густые брови и на голове была плешь.

—Мы будем предоставлять тебе наводки, а ты - грабить. Все просто. Для начала мы тебе будем давать одну наводку на твой выбор. По мере получения криминального авторитета будет увеличиваться и количество твоих попыток грабежей. Максимально пять в сутки. Ну а там дальше, если захочешь, сколотишь банду. Можно даже и войско собрать, чтобы с Вебменом биться, когда он на нашу землю нападает. Но тут и авторитета надо много, и статус не ниже мещанина. При налете ты должен иметь при себе половину того куша, что ты можешь сорвать. Да, и еще: ты же понимаешь, что наводки мы тебе предлагаем не просто так? 10% от награбленного ты должен положить в общак притона, еще 10% ныкаешь в свой тайник. Если поймают, будет чем откупиться от хозяина дома. Остальное все можешь себе в калиту отправлять. Вроде все. Вопросы есть?

—Да. Если меня поймают охранники, что со мной будет?

— Ой, не с того ты думать начинаешь. Если уровень дома выше 3, то в подвал посадят на два дня. Если ниже - просто за двор выпинают и все.

— Ясно. И еще вопросик. Если посадят в подвал, что будет с моей работой? Меня же могут уволить с нее.

—Не переживай. У нас нужные люди везде есть, прикроют и твое начальство даже не узнает об отсутствии на рабочем месте.

—Вот и отлично. Где мне можно выбрать свою первую наводку? — спросил я в предвкушении легкой наживы.

—Напротив моего кабинета есть комната, я туда наводки новые каждый час подкидываю. Только заходят туда по одному, чтобы не знать кто куда пошёл. Результаты налетов я говорю сразу, как они проходят. Ну тогда можешь идти. Ни пуха тебе, Шрам.

—К черту! — кинул я через плечо, выходя из кабинета Старого Крыса.

Я подошел к двери напротив кабинета и постучал, ответа не последовало. Зашел. Передо мной оказалась обычная комната примерно метра три на три, в центре стоял стол с фотокарточками. Я подошел и взял одну. На ней красовался замок с подписью “возможный куш 0,986 золотого”. —Ого, вот это куш, — подумал я, —да тут точно охранник хороший будет, надо что-то попроще.

Рука потянулась за карточкой с избой “возможный куш 0,0021”

—Вот. Для первого раза самое то. Все. Решено. Иду сюда.— только и успел я подумать, как очутился почти в полной темноте, на улице возле той самой избы. —Вот же... никак не привыкну к таким перемещениям.

Собравшись с мыслями, я начал тихонько пробираться к избушке. Стараясь не шуметь, подошел к двери, толкнул - вроде не заперто. Только я сделал шаг через порог, как что-то тяжелое прилетело мне в голову и я отлетел от двери метра на два. В голове шумел колокольный звон, в глазах рябило. Увидев звезды, вспомнил слова Бабочки. Пока вставал заметил огромный силуэт, выходящий из дома. Это был охранник. Почти на голову выше меня, а в плечах точно вдвое шире. Как только я встал, он очутился возле меня. Попытался ударить его в голову, но мой кулак нашел только воздух, в ответ я получил под дых. Да так, что дыхание сперло. Собрав мысли в кучу, попытался ударить его ногой, но повторилась ситуация с рукой. И тут всей грудью я ощутил рельеф его подошвы. Очнулся неподалёку от злополучной избушки на траве, лицом в пыли. Кое-как встав, я проверил карман, где лежали мои деньги. Не хватало ровно половины от предполагаемого куша.

И я побрел домой, познав горечь нехватки военных знаний, которые помогли бы мне одолеть этого здоровяка...

Автор: scarface27, Редактор: AdelinaL