Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика "Интервью". EvgeniyVelikiy новый император!

07 декабря 2019

Здравствуйте, Уважаемые читатели!

На днях мы узнали о восхождении на престол нового императора Эпохи Клонов EvgeniyVelikiy. Поздравляем его с этим знаменательным событием и спешим задать несколько вопросов!

Что для Вас Эпоха Клонов: развлечение, дополнительный заработок, возможно, просто привычка?

EvgeniyVelikiy: Сложно сказать однозначно — скорее все и сразу)) Тут и развлечение, и приятные знакомства, и обучение управлению капиталом и планированию.

Как давно Вы в Эпохе Клонов? Какими были первые шаги в игре?

EvgeniyVelikiy: Первый раз в игру пришел на заре ее существования — в сентябре 2007. В то время в игре было гораздо меньше игровых блоков. Обучил ремесленника (он, кажется, тогда назывался батраком еще), купил инструмент и устроил его на госпредприятие. Точно помню, что зарплата не окупала расходов и через какое-то время я решил вывести ту мелочь, что была на счете и уйти. Тогда я еще учился в университете и денег особо не было, а тут еще и минус сплошной по калите вместо заработка))) Параллельно я общался на 1 из форумов о заработке в сети и позже увидел там тему, посвященную Золотому клону (предыдущее название Эпохи клонов). Иногда заглядывал в эту тему — народ выкладывал отчеты о приисках и еще каких-то новых блоках. Тогда толком не разбирался и не вникал, а со стороны казалось каким-то темным лесом)) Спустя несколько лет — в сентябре 2011 года, я подумал, что раз игра до сих пор существует и игроки что-то в ней нашли, периодически выводят игровую валюту в реал, значит, стоит в ней разобраться. Попытался попасть в свой аккаунт, но видимо, он был удален. Тогда, помнится, был погост, на который клоны отправлялись (нюансов не помню). Но судя по тому, что по этому же нику удалось позже зарегистрировать нового клона, сделал вывод, что старого удалили. Обратился к одному из форумчан и попросил помочь разобраться на начальном этапе. Так у меня появился первый крестьянин. Получил пару советов и дальше стал понемногу разбираться сам. Тогда на аукционе игроки могли продавать друг другу клонов и можно было приобрести клона с хутором/деревней по цене со скидкой (считая от цены самостоятельной постройки АЕ). На радостях купил сразу клона с хутором (будущего князя) и чуть позже еще 1 деревню.

Какие были у Вас переломные моменты? Что было самым сложным в игре?

EvgeniyVelikiy: Вспоминается кризис перепроизводства с ценами ниже плинтуса на товарке, уход старьевщика и введение ежедневного питания. Помимо этого наложились и другие проблемы, которые описывать не хочется. Все пришлось примерно в одно время — тогда чуть было не ушел из игры. «Законсервировал» аккаунт в некотором роде — иногда заглядывал и немного выводил при необходимости на мелкие расходы. Спустя какое-то время вернулся и понял, что игра «ожила» и надо оживлять и свой аккаунт. Пришлось сильно заморочиться с откормом своих клонов, очень жалел, что не следил за игрой активнее. Непростой задачей был набор застройщиков в княжество для возведения города. Часть деревень в итоге пришлось поднимать самому, чтобы ускориться. Сейчас уже не возникает желания уйти. Даже если и не нравится что-то, стараюсь пересмотреть свое отношение к ситуации и «перестроиться». Что заставило остаться в тот момент затрудняюсь ответить — наверное, было просто жалко забросить свои труды и сама игра нравилась все же.

Княжество Империя знаний была основана 15.07.12. Ваш путь к империи был достаточно долгим. С чем это связано?

EvgeniyVelikiy: Княжество начал строить еще тогда, когда возвел свою первую деревню (из купленного ранее хутора). На тот момент княжество, а тем более империя казались космосом каким-то)) Построил княжество, нашел нескольких ребят в застройщики и в час по чайной ложке мы вместе развивались. Когда вводили Великие постройки — заложил фундамент Терема и получил позже за его строительство в подарок кольцо. Потом настало уже описанное выше время, когда чуть не ушел из игры и княжество фактически впало в анабиоз)) После возвращения и наведения порядка на аккаунте начал развивать его. Активная игра и развитие начались в конце 2017 года.

Что на данный момент считаете своим самым большим достижением?

EvgeniyVelikiy: На текущий момент — получение титула Император.

Какие задачи в игре ставите перед собой сейчас?

EvgeniyVelikiy: Пообщавшись с застройщиками, пришел к выводу, что в ближайшее время начнем движение в сторону Нефтяной эры.

Какие Ваши главные принципы в игре и в жизни?

EvgeniyVelikiy: Учиться, учиться и еще раз учиться)

Как много времени занимает у Вас игра? Есть ли увлечения помимо Эпохи Клонов? Как много времени им уделяете?

EvgeniyVelikiy: Много — я тут живу, можно сказать))) Я вообще достаточно много времени провожу за компьютером, поэтому игра почти всегда открыта, даже если занят другими делами. Обожаю проводить расчеты и программировать, также увлекаюсь нумизматикой (хоть сейчас и не удается много времени этому посвящать), любим с женой выбираться в походы/поездки на природу - наиболее знаковые места, которые посещали с палаткой - Байкал и Алтай.

У Вас есть личный рецепт успеха? Расскажите о нем?

EvgeniyVelikiy: Рецепт кроется в том, что не стоит распыляться, а следует фокусироваться. Из-за распыления внимания допущено много ошибок как в игре, так и в жизни. Результаты определенные получены, конечно же, и я многими даже доволен. Но если бы вместо этого был более четкий план и удавалось его придерживаться — думаю, результаты были бы намного интереснее. Это видно и на игровом процессе: за период с 2011 по 2015-17гг я хоть и обзавелся определенным количеством всевозможного игрового имущества, но по большому счету топтался на месте. А за период 2017-2019гг открыл банк и развил княжество до Империи. К этому привело именно изменение подхода — я стал меньше распыляться. Именно «меньше» - потому что даже в этот период допускал шаги, уводящие меня в сторону)) Но если бы продолжил играть как в самом начале — сейчас я бы точно не давал это интервью.

Вы уже много добились в ЭК, достигли наивысшего статуса. Скажите, как это отразилось на Вашей реальной жизни? Оказала ли Игра влияние на Вас?

EvgeniyVelikiy: Как уже говорил — изменилось отношение к планированию и фокусировке. Очень поменялось отношение к финансам. Так что да — игра на меня повлияла и, на мой взгляд, очень позитивно.

Считаете ли вы себя примером для подражания? Почему?

EvgeniyVelikiy: И да, и нет) С одной стороны да — я постоянно чему-то учусь и достигаю результатов, не имею вредных привычек (в общепринятом понимании). С другой стороны — я, как и все люди, не идеален) Ну и есть люди, которые добились куда больших успехов. На мой взгляд, в идеале нужно брать лучшие стороны от каждого человека в своем окружении и не только, а не искать себе некий «пример для подражания» и копировать его.

Как вы относитесь к изменениям в игре?

EvgeniyVelikiy: Отношение двоякое — как и многих других игроков меня не особо радуют лишние траты, не несущие сами по себе дополнительных выгод. С другой стороны — проект будет более крепко стоять на ногах и это радует. Надеюсь, создатели игры порадуют нас в обозримом будущем и более приятными нововведениями. Пряники людям тоже нужны)

Что хотели бы посоветовать игрокам нашей Эпохи Клонов?

EvgeniyVelikiy: Рекомендую всем периодически оглядываться назад, осознавать какой путь пройден и что изменилось в игре и в жизни за тот или иной отрезок времени. Это помогает понять какие шаги ведут в нужную сторону, а какие уводят от намеченного маршрута. Ну и, конечно же, не забывать смотреть вперед и четко представлять куда вы движетесь!

Пожелаем Евгению успехов и процветания! Покорять новые вершины и не останавливаться в своем развитии, мотивируя и нас достигать большего!

Автор: AdelinaL