Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Все знания о Вселенной Клонов

09 декабря 2019

Чуть более года назад я озвучил идею касательно освоения игрового процесса и сложностей, которые в связи с этим возникают. Смысл в том, что было бы здорово иметь обучалку-песочницу, чтобы разобраться что к чему: посмотреть, что умеют разные сословия, поэкспериментировать с производством, смоделировать различные стратегии развития и т.д. Правила игры распределены по страницам разных игровых блоков, и чтобы найти что-то конкретное, новичку иногда надо облазить кучу страниц и вкладок. Каждый раз обращаться в чат, на форум или к наставнику не всегда хочется: на форуме найти сложно, а ответа в чате или от наставника приходится ожидать неопределенное время.

Сколько случаев я наблюдал на форуме, когда игрок, не знающий, как подступиться к тому или иному вопросу, пытался получить консультацию от опытных товарищей. А "товарищи" иногда забывают: что очевидно для одних - не всегда очевидно для других, и могут отправить в абстрактном направлении изучать "матчасть".

Однажды, изучая "лор" (совокупность всех сведений о мире какой-либо игры) на вики-платформе, я подумал: "Вот было бы здорово, если бы для Эпохи Клонов был такой ресурс! Это бы решило проблему."

Ресурс, позволяющий не только получить доступ ко всей информации в одном месте, но и изучить лучшие практики и различные стратегии развития. Где вся информация хорошо структурирована, а перекрёстные ссылки и указатели помогут с навигацией и позволят быстро сложить пазл воедино. Правила игры, исторические справки, статистика, описания предметов, способы их производства и назначение, обзоры конкурсов, повествование о шоколадной фабрике, тактики игры в мафию, биография Вебмена и его вклад в развитие игры - словом, всё, что нужно для освоения игры и комфортного времяпровождения.

К примеру, заходишь на страничку курятника, а там все по полочкам: какой статус нужен для покупки, как построить или купить, сколько чего стоит, необходимые затраты на поддержание, чем лучше кормить, сколько куриного помета производится... Клик - и я перехожу на страницу куриного помета, и вижу, где купить и какое удобрение произвести. Клик - список всех удобрений и их необходимое количество для удобрения одного поля. А самое замечательное, что это живой ресурс, поддерживаемый сообществом игроков. Любой пользователь имеет доступ к базе знаний и может обогатить ее информацией по своему усмотрению. Вы вольны добавлять ссылки, картинки, видео - словом, все то, что может быть полезно для понимания темы.

Среди уже существующих ресурсов многие давно не обновлялись и потеряли свою актуальность. А вот единого исчерпывающего ресурса я так и не нашел, поэтому идея вполне себе актуальная и заслуживает быть реализованной. На данный момент я рискнул создать заготовку, с которой уже сейчас может работать любой желающий:

https://age-of-clones.fandom.com/ru/wiki/Age_of_Clones_вики

Если идея единого источника информации пришлась вам по душе, милости прошу :) Вики сама себя не наполнит!

Автор: BatmanSwitch, Редактор: DarkSilver