Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Виртуальная жизнь». Расхитители тайников.

26 апреля 2020

Ох и темны эти апрельские ночи! - поэтично и нараспев произнёс мещанин, выходя из ярко освещённой и тёплой веранды во двор своей усадьбы, и окидывая взором яркое ночное небо с холодными колючками звёзд. Зябко поёживаясь на ледяном северном ветру, его взгляд заскользил по темнеющим в ночи мощным кронам лип за оградой усадьбы, что шумно вздыхали от завываний запутавшегося в листве немилосердного северного гостя.

Вот им каково, - сочувственно к старым деревьям подумал он: - Я-то хоть в тепле дома могу согреться, а вам так и придётся торчать на этом холодном ветру!

Двор спал: ни кудахтанья кур, ни хрюканья свиней. Лишь изредка из конюшни доносилось всхрапывание лошадки, по-видимому, уморенной дневной поездкой в город и объездом богатых угодий.

  • Да-а, а разговоров нынче в городе только о далёких заморских землях, отвоёванных у генерала Вебмена, да о неисчислимых сокровищах, якобы спрятанных повсюду удирающими войсками.

  • Вот, что только и не набрешут, ироды окаянные! - усмехнулся мещанин, кутаясь в тулуп. - Соврёт - не дорого возьмёт! А народ-то, народ-то - так тому и верит, принимая всё за чистую монету.

Эх, - вздохнул он, - вместо того, чтобы ко мне на поля идти работать, все батраки пустились по лесам, да лугам на поиски энтих, ё-моё, САКРОВИЩ! А мне теперь что, одному их обрабатывать что ли? Я что же, по-вашему, двужильный что ли? Вон, слуги - и те, разбежались! Разве видано, чтобы сам хозяин усадьбы ворота запирал.

Раздосадованный хозяин подошёл к воротам, чтобы запереть на засовы, как вдруг, сильный порыв ветра взвыл над усадьбой, зашумел в стонущих кронах, закачал ворота, да так, будто кто ломился в них.

  • Ну-у, буде тебе! - ласково произнёс мещанин своим басовитым голосом, обращаясь к ветру, как вдруг будто чей-то голос донёсся откуда-то с улицы. - Эт-то ещё, что такое? Кого это на ночь глядя принесло к усадьбе?

Выглянув за ворота, он попытался хоть что-то разглядеть в ночи, как вдруг какой-то огонёк мелькнул и погас, а в темноте у небольшой рощицы зашевелились тени.

"Это ещё что такое! Разбойники?" - возмутился землевладелец и бегом бросился в дом.

  • Петька! Сенька! Ванька! - крикнул он сыновьям. - Всем в ружьё, разбойники лес воруют.

Через пять минут небольшой вооружённый отряд под покровом ночи осторожно выдвинулся из усадьбы в направлении рощицы. Леса-то там на самом деле толкового, строевого и отродясь не было, а так, на дровишки только...

Видать, кому-то совсем невмоготу стало в эти холодные апрельские деньки и ночи. Народ нынче бедный пошёл, обнищавший. В борьбе с Вебменом много разорений случилось, деревень сгорело, полей потоптано. Слава Богу, мимо усадьбы прошли, да не до боёв было - драпали так, что только пятки сверкали, еле ноги унесли. Видать, вот, голодранцы за дровишками-то и пожаловали.

Наконец, приблизившись к зарослям, отец с сыновьями, смогли различить чьи-то голоса и какую-то возню. Копали землю? Зачем в лесу копать землю?

Уже не возмущение, а интерес заставил скрытно приблизиться по хорошо знакомым тропкам. И вот, вскоре им предстала такая картина: на небольшой вытоптанной троицей каких-то доходяг полянке, в свете керосиновой лампы под деревом велись раскопки.

Внезапно звонкий удар лопаты заставил копателей напрячься, и броситься за чем-то в земле. Напрягаясь в неимоверных усилиях, они вытащили на свет божий сундук, а когда сбили с крышки замок, то ахнули так, что вся округа вздрогнула.

  • Сокровища Вебмена!

    Отец с сыновьями в засаде переглянулись, и без команды каждый выстрелил в воздух. Ломая кустарник незадачливая троица бросилась было наутёк, но жажда наживы внезапно остановила их. Пришлось для разъяснений шмальнуть над их головами, дабы отбить охоту на последующую атаку.

Когда геройское семейство приблизилось к раскопу, то каждый непроизвольно ахнул, заглянув в набитый золотом и ювелирными украшениями сундук.

  • А вы говорили, отец, все эти тайники Вебмена - брехня! - укорил отца старший сын. - Видать, народная молва правду говорит!

Стоя с безвольно опущенным ружьём, отец уже прикидывал, возможности их отряда по дальнейшим поискам разбросанных в Земле Клонов неисчислимых сокровищ удравшей армии. Сейчас, когда цены на курятину и сельхозпродукцию невысоки, самое время освоить новую профессию. Четверо взрослых вооружённых мужчин - это уже полноценный отряд кладоискателей.

Сильный ветер пронёсся по кронам и взвыл раненным зверем, вырывая из благостных мечтаний, закрадываясь под воротник и осыпая морозом по коже. Медленно поднимая взор на сыновей отец уже видел, как разгорается новая война на земле, освобождённой от ига генерал Вебмена...

Война за сокровища!

Автор: MadWodan, Редактор: AdelinaL