The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Рубрика «Интервью». Пара строк от главного редактора

04 october 2017

Дорогие читатели, ни для кого не секрет, что Главный редактор (Главред) газеты «Эпохи Клонов» - это именно тот человек, который в конечном итоге определяет, какая статья пойдет в печать, а какая нет. Сегодня мы побеседуем с ним о работе авторов и редакторов, о требованиях к статьям, о ближайших перспективах газеты. Наверняка очень многим игрокам будет интересно узнать ответы на эти вопросы «из первых рук». Итак, не будем заставлять читателей ждать и перейдем сразу к делу.

hesk: Добрый день, сразу хотел бы поблагодарить за то что уделили минутку. Количество статей, которые выходят в печать, нам, простым клонам, посчитать легко, но интересно, сколько примерно статей поступает за месяц в редакцию?

Главред: Добрый день, в среднем 2-4 статьи в сутки.

hesk: Бывают ли моменты, когда авторы присылают несколько статей на одну тематику, и очень сложно выбрать лучшую? И к каким критериям сравнения приходится прибегать?

Главред: Обычно выбрать не сложно; кроме того, если статьи на одну тематику, и они обе хороши, то можно их выпустить с небольшим интервалом, все зависит от конкретной темы. Критерии таковы: красочность написания, минимальное количество воды - это то, что обычно читатель хочет пропустить и на что не желает тратить свое время, отсутствие каких-то спорных расчетов (желательно писать в общем и целом, не вдаваясь в мелкие детали и подсчеты). В первую очередь отдается приоритет статьям, которые могут держать читателя в постоянном внимании, очень приятно получать статьи с действительно хорошим юмором, статьи, которые заставляют улыбнуться. Бывает так, что статья содержит «зерно», как в содержательном плане, так и в идейном, но при прочтении чувствуется, что написана слабо, такие статьи редакторы принимают и доводят до ума, далее выпускаются в печать.

hesk: Когда-то слышал краем уха, что один клон получил премию за статью в газете около 100 золотых, правда ли это? И если да, можно поподробнее об этом случае?

Главред: Да, такой случай был, но формулировка «премия за одну статью» в буквальном смысле здесь не совсем верна. Игрок выпустил собственную книжку со стихами, которые он написал и которые были опубликованы газетой за все время. Это было поощрение творчества от газеты.

hesk: По итогам работы Вы назначаете премию и автору и редактору статьи, бывает ли, что премия у редактора выше, чем у автора?

Главред: В случае если редактор приложил много усилий по доведению статьи (на странице главного редактора можно увидеть разницу между предложенным (авторским) вариантом и конечным).

hesk: На данный момент у нас есть рейтинг лучших работников, но никаких призов они не получают. Не было ли идей назначить такие премии, как, к примеру - автор года или автор месяца, с призовым вознаграждением?

Главред: Да, были такие идеи, надеюсь скоро дождемся появления в игре.

hesk: Из справки: «Если вам интересна работа в газете, вам нравится заниматься написанием статей, ваши статьи любят и ждут жители Земли Клонов - то вас обязательно заметят и предложат должность редактора». А других способов стать редактором нет? Ну там дать взятку (хе-хе, шучу), или, может, есть человек, который рассматривает потенциальных кандидатов, можно написать ему, к примеру?

Главред: Видите ли, в чем дело, работа редактора или главного редактора - это не просто «зашел, когда есть свободная минутка», это кропотливая и ответственная работа и не у всех достаточно времени на это, да и доходы у нас не такие уж высокие. Конечно, с развитием проекта они увеличатся, я в этом уверен, но пока что есть - то есть. Зачастую авторы подают заявки на должность редактора, но таких не много, по причинам, описанным выше.

hesk: Кроме премий за опубликованные статьи редактор больше ничего не получает? Ведь объем работ у редакторов, как я понимаю, не мал, а отредактированные статьи не всегда идут в печать, следовательно, очень много работы проходит даром...

Главред: На сегодняшний день, кроме премий редактор ничего не получает. Редактор – это фильтр, который должен чувствовать, какая статья стоящая, а какая нет, какую будут читать, а какую нет, какую статью стоит довести до кондиции, а какую отклонить. Стараемся работать максимально рационально и эффективно.

hesk: Блок «Дополнительные задания государственной газеты» - он уже исчерпал себя, или же еще будет работать?

Главред: Функционал создан, и он используется тогда, когда есть в этом необходимость.

hesk: «Как и любой другой игровой модуль, газета Золотого Клона будет развиваться, но ее развитие напрямую зависит от инициативы и работы репортеров и редакторов». А есть на данный момент какие-то интересные наработки по развитию газеты? Ну, может, к примеру, ведение отдельными репортерами целых колонок, либо конкурсы, а может, еще что-то интересное?

Главред: Да, наработки есть, мы сбрасываем наши пожелания администрации, они заносятся в приоритетный список на выполнение. Развитие газеты непременно получит продолжение, возможно, каким-то образом будет пересекаться с радио Эпохи Клонов, которое уверенно развивается в настоящее время.

hesk: Чего бы Вы пожелали читателям, авторам и сотрудникам газеты в заключение нашей беседы?

Главред: Желаю всем авторам легкого пера, интересных идей и чувства юмора. Редакторам - того же. Игрокам - не только критиковать, но и пробовать себя в литературном жанре.

Весьма информативный диалог получился, как по мне. Очень приятно знать что и газета клонов не стоит на месте, а развивается. Я буду с нетерпением ждать инноваций в нашей любимой газете, как и многие журналисты и редакторы. Всем хороших статей и приятного настроения!

Честь имею кланяться, hesk.

Автор: hesk, Редактор: KPPj