The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Рубрика «Итоги». Ценные бумаги - немного статистики

05 august 2018

Добрый день, уважаемые читатели. Многие из клонов на первоначальных этапах развития задумываются, как же добиться максимального пассивного дохода. Лучший друг в этом деле - ценные бумаги. И создавая костяк из ЦБ каждый в свое время задумывается, какие же более выгодные и имеют минимальный срок окупаемости. Помимо этих факторов нужно учесть и доступность в продаже необходимых вам ЦБ. Об этом мы сегодня и поговорим. По многим из ЦБ дивиденды сейчас весьма стабильные, но некоторые из них будут отличаться на момент выпуска статьи.

Приобрести ценные бумаги мы можем двумя способами – с фондовой биржи и с аукциона ценных бумаг. Покупку на блошином рынке рассматривать не будем, так как они там бывают весьма редко и в небольших количествах. На фондовой бирже всегда есть широкий ассортимент выбора, но цены, порой, зашкаливают за 2 номинальные стоимости. Наименее доходные бумаги, которые уже долгий срок выплачивают весьма низкие дивиденды, можно приобрести по номинальной стоимости, но срок окупаемости данного вида бумаг будет весьма длительным. Хотя экономическая ситуация в игре порой меняется, предсказать взлет дивидендов по таким низкодоходным бумагам практически невозможно. Все цифры по доходности я беру на момент написания статьи.

Одни из таких бумаг, а их целая серия – это ЦБ различных приисков, а также Сталепрокатного завода. Их доходность на данный момент составляет 7-10%, за исключением пары позиций. Всего в игре существует 7 видов ЦБ различных приисков и только по двум из них дивиденды выше отметки 10%, но и не дотягивают до 40. ЦБ сталепрокатного завода показывали весьма высокие показатели в первые года после их появления в игре, затем доходность снижалась год за годом. Если рассмотреть эти ЦБ в длительной перспективе и взглянуть в прошлое, можно увидеть что 6 видов ЦБ приисков существуют с 2010 года (примерно 8 лет) и принесли дивиденды за период существования от 180 до 360% что равняется 22.5 – 45% годовых. Седьмой вид – ЦБ Янтарных приисков существуют с 2015 года (около трех лет) и их доход составил около 130%, что соответствует 43% годовых. Но нынешний год является самым низкодоходным по данному виду ЦБ, поэтому вкладываться в данный вид бумаг, в надежде, что все изменится – весьма рискованно. Бумаги различных приисков были эмитированы весьма небольшими количествами, и, учитывая их доходность, приобрести их на аукционе вряд ли станет возможным в ближайшее время. На фондовой бирже мы можем приобрести их по цене от номинала до 155% от номинальной стоимости. Учитывая, что номинальная стоимость их 2.55 золотых (только у янтарных приисков 1 золотой) забивать сейфы данными ЦБ влетит в очень приличную копеечку, которая отобьется их владельцу весьма нескоро.

После них, на данный момент, по доходности стоят ЦБ: Охотничьего промысла (27% годовых), Башни магов (25% годовых), Аукциона клонов (25% годовых), Биржи вооружения (25% годовых). Первые и вторые из вышеуказанных мы можем с легкостью приобрести как на аукционе (сторговавшись за номинальную стоимость) так и на фондовый бирже, по той же цене. Бумаги биржи вооружения на данные момент продаются лишь на фондовой бирже, но приобрести их так же можно по номинальной стоимости. Сроки окупаемости данных бумаг явно лучше, чем у рассматриваемых выше, а номинальная цена составляет всего 1-1.2 золотых. Но в игре существуют бумаги, окупаемость которых значительно лучше и стабильнее.

Теперь рассмотрим самые стабильные из ценных бумаг: Ярмарки (47% годовых), Карибский плантатор (39% годовых), Лесопилки (42% годовых), Каменоломни (43% годовых), Мельницы (47% годовых), Рудника (38,7 % годовых), Государственного банка (37% годовых). Четыре из них – бумаги различных производственных предприятий, которые доступны на аукционе, и, зачастую, приобретаются по номинальной стоимости. Такие ЦБ как карибский плантатор и государственный банк являются одними из самых стабильных в игре, но приобрести их возможно лишь на фондовой бирже переплатив от 80 до 150% от номинальной стоимости. ЦБ ярмарки пока доступны лишь на фондовой бирже, но цена редко превышает номинальную.

Теперь рассмотрим бумаги со сверхдоходностью (более 40%). Самые популярные на данный момент это ЦБ Мясокомбината (115% годовых) и Государственной фермы (97% годовых), Торговой гильдии (65% годовых). Приобрести их можно как на фондовой бирже, так и на аукционе. Учитывая их доходность, в игре ежемесячно проходит по несколько эмиссий данных ЦБ. Только сторговаться за номинальную цену тут уже вряд ли получится. Зачастую на аукционе они продаются по цене в 120 -140% от номинала (исключение – ЦБ торговой гильдии, которые легко приобрести по номинальной стоимости). Но, учитывая весьма впечатлительные дивиденды, окупаемость данных бумаг является весьма привлекательной для многих клонов.

Ну и последними хотелось бы рассмотреть ЦБ Эра мегалитов и Золото драконов. Данный вид бумаг имеет весьма привлекательные дивиденды – не менее 72%. Если сравнивать их между собой – ЦБ эры мегалитов являются более привлекательными, ведь имеют номинальную стоимость в 2 раза больше и дивиденды, зачастую выше (более 100%). Только хоть они и имеют весьма быстрые сроки окупаемости, приносят они мизерный доход, ведь их номинальная стоимость 0.2 и 0.1 золотых соответственно. Бумаги эры мегалитов являются самими молодыми в игре, но уже принесли весьма впечатляющий общий доход (более 1000%), чем могут похвастаться немногие ЦБ в игре. Купить оба вида бумаг мы можем как на фондовой бирже (по цене весьма близкой к номиналу) так и на аукционе, ведь они сейчас очень часто эмитируются государством. На аукционе мы сможем легко купить их по номинальной стоимости. Один из неприятных минусов этих бумаг - весьма обширные и частые эмиссии. Но, учитывая, что Эра мегалитов лишь набирает обороты в игре и подкрепляет блок драконоводства, можно смело предположить высокие дивиденды по этим ЦБ на длительный период.

Приобретая ценные бумаги нужно помнить о том, что они занимают места в сейфах, поэтому к расчетам нужно подходить весьма тщательно. Хоть некоторые из ЦБ имеют привлекательные сроки окупаемости, но, в силу того, что их номинальная цена низкая нам потребуется очень много сейфов чтобы добиться высоких дивидендов в золотом эквиваленте. Порой лучше переплатить за более дорогие и стабильные ЦБ, чтобы сэкономить на постройке дополнительных сейфов, которые нужно еще защитить либо охраной, либо дополнительными тратами на социальную политику. Если же вы не обладаете большим количеством золотых, но имеете сейфы которые “простаивают в холостую” заполнить их дешевыми ЦБ с высокой доходностью будет весьма неплохим решением.

Честь имею кланяться, hesk.

Автор: hesk, Редактор: KPPj