The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.
Рубрика «Мудрые мысли». Не совершайте спонтанных покупок!
08 november 2018
Спонтанные покупки не самый лучший способ сделать правильную инвестицию.
Возьмем для примера ценные бумаги (ЦБ) – одну (не по количеству) из самых дорогих и одну (опять же не по количеству) из самых дешевых – «Золото Драконов» стоимостью - 0,1 золотого и «Государственного банка», стоимостью 3,5 золотого.
Допустим у Вас есть 3.5 золота, которые вы хотите инвестировать в ЦБ, какую из вышеуказанных ЦБ вы приобретете? «Золото Драконов» против «Государственного банка».
Просмотрев статистику начисления ежедневных дивидендов видно, что на одну ЦБ «Золото Драконов» начисляется в среднем 0,0002 золотого, а на 1 ЦБ «Государственного банка» – 0,0036 золотого. На первый взгляд ЦБ «Государственного банка» выгоднее, но при ее покупке мы потратили все имеющиеся у нас деньги, а на сумму 3.5 золотого можно купить 35 ЦБ «Золото Драконов», которые в сумме дадут уже 0,007 ежедневного дохода, (для получения гарантированного дохода необходимо учесть наличие мест в сейфах, где хранить 35 бумаг). В первом случае вы получаете 72% годовых, а во втором 37% от суммы вложения. При этом ЦБ «Золото Драконов» можно взять по номиналу, а ЦБ «Государственного банка» по номиналу купить трудно.
Это простой пример из нашей игры, ниже я приведу пример из жизни, все расчеты в примерах приблизительные и могут не соответствовать нынешним реалиям и приведены для донесения основной мысли данной статьи.
Есть необходимость приобрести какой-то товар (например компьютер или смартфон - выбирайте свой вариант, не важно) стоимостью 30 000 рублей. Просчитаем, как его можно купить за наличные, или же взять кредит с нулевой ставкой, платить ежемесячно 3 000 рублей в течение 10 месяцев. Процент по депозитному вкладу пусть составит 10% годовых (хотя в реальности он меньше, но в статье приведено для понимания принципа).
Посчитаем:
1. Покупка сразу. Вы покупаете компьютер сейчас за наличные. Через 10 месяцев у Вас есть компьютер и больше ничего.
2. Покупка в рассрочку. Вы покупаете компьютер сейчас, но платите только 3000 рублей. Остаток кладете на банковский счет. В течение 10 месяцев платите по 3000 рублей ежемесячно. Через 10 месяцев у Вас есть компьютер, Вы полностью выплатили за покупку, а на карте у Вас осталось 1 185 рублей. Это – ваш бонус за грамотное управление деньгами.
3. Накопить деньги и купить компьютер через 10 месяцев. Копим деньги на вкладе (пусть будет опять 10% годовых) по 3 000 рублей в месяц. Мы накопим нужную сумму через 9 месяцев. И еще останется 1 150 рублей. Общая сумма выплат составит 30 000 – 1 150 = 28 850. Компьютер у нас в собственности в течение 1 месяца. Мы не получаем бонус при использовании вклада, а наоборот, при накоплении мы платим за компьютер меньше его цены.
Еще раз хочу напомнить, что у каждого свой калькулятор, но спонтанность при работе с финансами не нужна. Эпоха клонов отличный тренажер для развития финансовых навыков, считайте и будьте богатыми!
Хороший долг кладет деньги вам в карман,
плохой долг вынимает деньги из него.
Роберт Кийосаки.
Примечание. Исходные данные для примера "хороших" и "плохих" долгов взяты с ресурсов myrichway.ru и easyfinance.ru
Автор: gergt, Редактор: KPPj