Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Мудрые мысли». Не совершайте спонтанных покупок!

08 ноября 2018

Спонтанные покупки не самый лучший способ сделать правильную инвестицию.

Возьмем для примера ценные бумаги (ЦБ) – одну (не по количеству) из самых дорогих и одну (опять же не по количеству) из самых дешевых – «Золото Драконов» стоимостью - 0,1 золотого и «Государственного банка», стоимостью 3,5 золотого.

Допустим у Вас есть 3.5 золота, которые вы хотите инвестировать в ЦБ, какую из вышеуказанных ЦБ вы приобретете? «Золото Драконов» против «Государственного банка».

Просмотрев статистику начисления ежедневных дивидендов видно, что на одну ЦБ «Золото Драконов» начисляется в среднем 0,0002 золотого, а на 1 ЦБ «Государственного банка» – 0,0036 золотого. На первый взгляд ЦБ «Государственного банка» выгоднее, но при ее покупке мы потратили все имеющиеся у нас деньги, а на сумму 3.5 золотого можно купить 35 ЦБ «Золото Драконов», которые в сумме дадут уже 0,007 ежедневного дохода, (для получения гарантированного дохода необходимо учесть наличие мест в сейфах, где хранить 35 бумаг). В первом случае вы получаете 72% годовых, а во втором 37% от суммы вложения. При этом ЦБ «Золото Драконов» можно взять по номиналу, а ЦБ «Государственного банка» по номиналу купить трудно.

Это простой пример из нашей игры, ниже я приведу пример из жизни, все расчеты в примерах приблизительные и могут не соответствовать нынешним реалиям и приведены для донесения основной мысли данной статьи.

Есть необходимость приобрести какой-то товар (например компьютер или смартфон - выбирайте свой вариант, не важно) стоимостью 30 000 рублей. Просчитаем, как его можно купить за наличные, или же взять кредит с нулевой ставкой, платить ежемесячно 3 000 рублей в течение 10 месяцев. Процент по депозитному вкладу пусть составит 10% годовых (хотя в реальности он меньше, но в статье приведено для понимания принципа).

Посчитаем:

1. Покупка сразу. Вы покупаете компьютер сейчас за наличные. Через 10 месяцев у Вас есть компьютер и больше ничего.

2. Покупка в рассрочку. Вы покупаете компьютер сейчас, но платите только 3000 рублей. Остаток кладете на банковский счет. В течение 10 месяцев платите по 3000 рублей ежемесячно. Через 10 месяцев у Вас есть компьютер, Вы полностью выплатили за покупку, а на карте у Вас осталось 1 185 рублей. Это – ваш бонус за грамотное управление деньгами.

3. Накопить деньги и купить компьютер через 10 месяцев. Копим деньги на вкладе (пусть будет опять 10% годовых) по 3 000 рублей в месяц. Мы накопим нужную сумму через 9 месяцев. И еще останется 1 150 рублей. Общая сумма выплат составит 30 000 – 1 150 = 28 850. Компьютер у нас в собственности в течение 1 месяца. Мы не получаем бонус при использовании вклада, а наоборот, при накоплении мы платим за компьютер меньше его цены.

Еще раз хочу напомнить, что у каждого свой калькулятор, но спонтанность при работе с финансами не нужна. Эпоха клонов отличный тренажер для развития финансовых навыков, считайте и будьте богатыми!

Хороший долг кладет деньги вам в карман,

плохой долг вынимает деньги из него.

Роберт Кийосаки.

Примечание. Исходные данные для примера "хороших" и "плохих" долгов взяты с ресурсов myrichway.ru и easyfinance.ru

Автор: gergt, Редактор: KPPj