The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Рубрика «Виртуальное реально». Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Часть 1. Шоколад Nikola Kalida

14 may 2019

Как вы лодку назовете, так она и поплывет (капитан Врунгель)

Всем привет! Сегодня я решил начать взаимосвязанный цикл статей о нашем уникальном мире. О его главных принципах и невероятном сплаве виртуальности с реальностью. А для старта взял на текущее время наиболее яркое реальное достижение – бутиковый шоколад Nikola Kalida.

Наверное многим показалось, что Kalida – это некая форма слова "калита". А калита – это древнерусский кошелек.

Вроде как шоколад назвали в стилистике игры и связали с достатком и деньгами. Кто больше знает историю (или больше читает выдачу поисковика), тот найдет информацию о великом князе Иване Даниловиче Калите.

Этот Московский (а также Владимирский и Новгородский) князь славился своей щедростью.

На этом бы и остановиться – деньги, щедрость, великий князь – всё сходится! Но мы не будем останавливаться!

Шоколад называется Nikola Kalida. "А, ага!" – мелькнет в голове у конспирологически настроенных игроков. Ну конечно! Это же Николай Рогожин увековечил своё имя! Но так ли это? Я, как екатеринбуржец, скажу, что известный драматург Николай Коляда гораздо больше совпадает с названием шоколада! Может тогда Nikola Kalida так назван потому что этот шоколад настоящее произведение искусства? (ну и директора по развитию проекта зовут Николай – нас не проведёшь!).

Вроде вскрыто всё тайное! А вот и нет!

Kalida – созвучно с двумя гораздо более значимыми словами.

1) Собственно "Коляда" или "Каляда" – славянское название праздника Рождества. Колядовать (калядовать) – петь частушки с благими пожеланиями - "Коля Коля Коляда". Колядки восходят к языческим традициям празднования зимнего солнцеворота, начала нового солнечного года. Такие празднования были и в Древнем Риме (сатурналии), и в христианстве (Рождество). Кроме того Коляда (Калида) – это и сам бог Зимнего (молодого) солнца у древних славян!

2) Испанское слово calidad (читается как "калидА") озачающее "качество". Т.е. высокое качество шоколада Nikola Kalida содержится в самом его названии!

Nikola Kalida – это шоколад своим названием связанный с началом нового солнечного года, означающий качество, созвучный со щедростью и богатством. В нём сочетаются верность традициям и новое начало. Плюс это ещё и настоящее произведение искусства с божественным вкусом!

Фух! Пожалуй теперь действительно хватит анализа! В следующих статьях я разберу интересные аспекты ещё пары важных составляющих нашего проекта.

До новых встреч, Ваш Harderode!

Автор: Harderode, Редактор: KPPj