The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Рубрика «Мудрые мысли». Антикризисная экономика. Где брать золото?

28 june 2020

Глядя на состояние товарной биржи, у многих в голове формируются два исконно русских вопроса.

Ответ на вопрос «кто виноват?» во многом известен. Причин много: это и естественное летнее уменьшение активности, и сложная ситуация в реале, плюс открытие нового сервера сподвигли многих побыстрее превратить свои запасы в золото, чтобы начать на новом сервере во всеоружии. Но одна из главных причин, безусловно, это исчезновение большого количества драконов. Это событие привело к стагнации блока животноводства, что повлекло за собой практически полное исчезновение прибыли сельхозпродукции.

Но ответ на вопрос «что делать?» многих интересует гораздо сильнее. Получить напрямую золото можно далеко не из всех блоков, для большинства игроков основная масса желтых кругляшей приходила за счет продажи продукции, которая сейчас перестала приносить желаемую прибыль. А золото для функционирования аккаунта необходимо и на выкуп продукции, и на оплату сельхоз налога, не говоря уже о производстве или закупке третичной продукции на различные ремонты. Да и живность никто разделывать бесплатно не будет.

На какие же блоки стоит обратить внимание, чтобы всегда иметь приток золота на аккаунте?

Первое и самое очевидное – Драконы. По текущим ценам они приносят хорошую прибыль, да и во времена дорогих мясопродуктов топовые драконы радовали своих владельцев. Однако, вхождение в данный блок требует как внушительных единоразовых вложений, так и хорошего развития аккаунта в целом, поэтому к драконам может подойди далеко не каждый игрок, хотя для тех, кто может финансово потянуть дракона, самое время его приобрести.

Также сейчас неплохо себя чувствуют те, кто активно развивался в градостроительстве, привлекая в свои цепочки других игроков. Скидка на производство продукции, это, конечно, прекрасно, но возврат со своего выкупа всегда меньше, чем затраты на него. А вот если в твоей цепочке производят продукцию чужие АЕ, то ежедневные выплаты из фондов вполне могут перекрывать собственные затраты на выкуп ресурсов. Да и развитые предприятия позволяют перерабатывать ресурсы внутри аккаунта, избегая комиссий и дисконтов на бирже. Даже имея переработку с коэффициентом 1,25, может быть выгоднее произвести третичку самостоятельно, чем продавать дисконтную первичку и покупать третичку.

Сейчас не так-то просто найти желающих построить хутор, но некоторым игрокам это вполне удается даже в текущих условиях. Они продолжают развиваться, желая получить больше игровых возможностей, и понимая, что кризис – самое время для развития, дешевле не будет, а вот подняться цены в будущем вполне могут.

Многие игроки, которым драконы и крупная градостроительная цепочка не по карману, обратили свое внимание на ЦБ. Бумаги дают стабильный поток прибыли, который сейчас многие аккаунты поддерживает на плаву. При наличии хорошей охраны, ЦБ могут дать еще больше прибыли, если же такой охраны нет, то имеет смысл облить свои сейфы, ведь сейчас цена на нефтепродукт очень сильно просела. Либо же усилить своих охранников с помощью черного жемчуга, ведь и его стоимость сейчас очень низкая. Конечно, это всё требует вложений, но сейчас они будут гораздо меньше, чем в обычное время. Сейчас к номиналу приближается даже та продукция, что обычно гораздо дороже – кого-то это печалит, а кто-то пользуются открывающимися возможностями.

Если обливать сейфы не хочется, а охрану нужно подкачать, блок грабежей может с этим помочь. Посредственный воришка вполне отбивает свою суточную норму потребления работоспособности, средний вор вполне может быстро накопить на улучшение вооружения, а грабители из золотых лиг с легкостью отбивают и работку, и усиленную прокачку в Храме и Термах, еще и на что-нибудь новенькое остается. Так что, если вы еще не гоняете своих клонов на грабежи, а золота вам не хватает – теперь вы знаете, чем заняться. Грабежи требуют времени и определенного опыта, но в итоге могут приносить вполне приятную прибыль. Сюда же можно отнести и кликанье на мясокомбинате, и ловлю строек (как долгостроев, так и разовых заданий), и кликанье в мафии – если есть время, то поправить баланс аккаунта совсем не сложно, и чем аккаунт меньше, тем проще это сделать такими «кликательными» способами.

Также основным источником золота вполне может стать работа. Большинство клонов работают на ЧП, но источником золота это является только в том случае, если клон работает в чужом АЕ, а надежное место работы с постоянным выкупом сейчас еще нужно поискать. Многие почему-то забывают про госы, хотя они могут стать очень солидным источником золота. Хорошо прокачанный клон может приносить несколько золотых прибыли в день. Конечно, для такой прокачки требуются серьезные вложения золота и времени, но достичь уровня в 0,1-0,5 золота прибыли в день можно относительно быстро. Мои госовики приносят мне 5-10 (в зависимости от наполненности фондов и срока артефактов) золотых «грязными» ежедневно, и это весьма помогает затыкать возникающие дыры на аккаунте.

Намерение, артефакты, работа на множестве предприятий или акцент на мясокомбинате – стратегий может быть несколько. Если правильно пользоваться артефактами, то можно значительно сократить стоимость и время выхода на хорошую зарплату.

Опять же, сейчас можно продвинуться на госах по очень льготным ценам. Мало того, что сейчас можно заказать набор артефактов гораздо дешевле номинала (получить живое золото хотят многие, и некоторые вполне могут продать артефакт даже дешевле себестоимости), так еще и 6% дисконта перечисляются в фонд бонусов основных госов. Таким образом, даже нулевой клон будет получать зарплату гораздо выше оклада, что позволяет развиваться дешевле.

Если задаться целью и приложить усилия, в нашей игре можно найти множество способов заработать, даже во время летнего застоя. Множество фондов, в которые, при желании, можно влезть, разнообразные турниры и конкурсы, для особо рисковых можно и в ресурсной лотереи поучаствовать, либо всех клонов накормить дарами в надежде на Удачливого клона.

Главное – мотивация. Например, если видишь, что через пару дней три замка сразу ремонтироваться будут, сразу находишь возможность найти золото.

Всем хорошего развития!

Автор: stebel2017, Редактор: AdelinaL