The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Исповедь спекулянта

08 july 2020

Статистика - наше всё, или кто владеет информацией - владеет миром.

Торговая гильдия предоставляет в распоряжение всем желающим отличный статистический инструмент - график колебания цен с в виде "японских свечей". Ещё в начале весны, углубившись в изучение этого инструмента, я заметил интересные особенности - в течении нескольких часов после отгрузки продукции на заводах третички цены резко падали, а к концу дня - восстанавливались. Я объяснил это для себя тем, что крупные игроки, имеющие полную цепочку производства для ускорения оборота средств сбрасывают третичку с минимальной маржой, выставляя крупные лоты с наценкой в 2-3-4% от себестоимости. Это хорошая стратегия - они зарабатывают на обороте.

В течении дня третичка потихоньку раскупается по нескольку единиц теми, кто её не производит, но кому она необходима - постройки, ремонты и т.д. В результате к концу производственных суток цены отрастают обратно, и дневные колебания цены на ресурсы составляли до 10% а иногда и более! Я начал делать контрольные закупки третички по цене <=5% к номиналу и выставлять лоты сразу же в торг по цене >10% к номиналу. Даже с учетом 5% налога я в день зарабатывал от 1% до 3-4% на вложенные средства.

Ещё раз.

В ДЕНЬ. ОТ 1% и ВЫШЕ.

Это >500% годовых.

В реале такую доходность могут дать только торговля наркотиками и оружием)))

Однако всё хорошее когда-то заканчивается. Наступил шторм и на мировых фондовых рынках, покосило и торговую гильдию в "Эпохе Клонов". Кто-то плачет, что приходится продавать ресурс себе в убыток, а кто-то молча и сосредоточенно анализирует статистику и терзает калькулятор. Сейчас, учитывая волатильность рынков, нет уверенности в ежедневной прибыли на коротких сделках внутри дня, но можно сделать отличные капиталы на среднесроке. Возьмем сельское хозяйство - базовые и наиболее ходовые кормовые земледельческие культуры для животноводства - 4 дня назад люцерна продавалась с дисконтом. Сегодня она доходила до 11% от номинала. Те же 4 дня тому лук был +12% - сегодня у меня сработали ордера по закупке по номинальной цене. И я уверен, что в течении ближайшего времени - неделя-две - я при желании продам его с хорошим наваром. Та же третичка дала убойный взлёт - неделю назад мы видели нулевые цены на железо третичной переработки, сегодня стоимость доходила до +40% от номинала.

Главное правило в попытках такой спекулятивной торговли - страховать себя от рисков. Проще говоря, купив "на дне" лук - я ничего не потеряю, даже если я его не продам - у меня есть свиноводство. Запустив его в оборот животноводства я всё равно получу итоговую прибыль. Купив третичный ресурс - даже если я его не продам - я просто ненадолго подморожу деньги - в итоге он всё равно мне понадобится на ремонт замков или АЕ - и я сэкономлю, купив дешево сейчас - я избавляюсь от необходимости покупать дорого потом.

Ну и напоследок немного о долгосрочных инвестициях - куда вложить на данном этапе, чтобы хорошо заработать потом? Присмотритесь к акциям. Например, как было ананосировано, акции госфермы и мясокомбината выпускаются теперь редко, но крупными эмиссиями. Пока они торгуются на аукционе. Но многие, глядя на текущую доходность, и сравнивая её с тем, что было раньше,не считают их такими уж интересными. Однако, давайте заглянем в будущее. Ключевое здесь - цикл жизни драконов. Сейчас идёт зарождение нового витка. Срок жизни драконов - 3 года. Просто представьте себе, что сейчас одновремено идёт крупный выпуск акций госфермы и мясокомбината, и хайп на новых драконов, которые будут расти, увеличивая потребление мяса, ближайшие 3 года. В это время:

а) не будет новых эмиссий,

б) будут выходить из обращения старые акции,

в) будет расти спрос на мясо.

Каждый может найти своё решение из данных условий задачи. Я не буду давать советы, в конце концов у каждого в этой игре свой калькулятор, но точно знаю одно - не время плакать про кризис - сейчас время создавать фундамент будущей империи..

Автор: kovalev_art, Редактор: DarkSilver