The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Мудрый стратег

05 december 2020

Звон колокола, доносящийся с высокой башни, заставил всех жителей княжества бросить дела и собраться на центральной площади.

Последний раз князь собирал всех в день окончания войны. Ремонт защитной стены, опоясывающей всё княжество, так вымотал жителей, что они уже были готовы сдаться, и весть о капитуляции войск Вебмена была слаще мёда и нехило повлияла на развитие всего княжества. Сколько бочек хмельного кваса влилось в животы счастливых жителей до сих пор никто не знает, да и пожар в винном погребе, скрывший реальную картину празднования победы, был не случайным делом...

Жители с деловым видом обсуждали возможные причины общего сбора, тем самым создавая плавно нарастающий гул.

- Тихо! Будет говорить князь! - зычным голосом прикрикнула княгиня и жители замолчали, боясь хоть одно слово пропустить. Князь всегда говорил мало, негромко, и всегда - без излишеств, поэтому каждое предложение было на вес золота.

- На нас идет засуха. Сколько продлится - неизвестно. Реки пересохнут, подземные источники иссякнут. Время есть решить проблему, поэтому до Нового Года должны управиться.

Князь ожидал другую реакцию своих жителей на эту новость, но на площади была тишина и только мычание недоенной бурёнки нарушало картину всеобщего молчания.

-Чё делать, княже, надо? - тихим голосом поинтересовался один из более расторопных и смелых крестьян. - Помрём, ей-богу помрём, если делать ничего не будем...

-План действий следующий. Требуется пара хозяйственников, которые сегодня же отправляются на Заморские Земли. Казной снабдим, пару хуторов отстроить там надобно. Только на Завоёванных землях вода в подземных источниках сохранится - значит придется рыть колодец. Одного колодца, на всю нашу княгу мало будет, для собственных нужд минимум пара нужна... Это во-первых.

- Во-вторых, - почесав ладони и хитро прищурившись продолжил князь, - хотим заработать, придётся третий хутор строить и там тоже капать колодец. Император наш говорит - вода ценнее черного золота будет в десять раз дороже.

-Та ну, княже, - тихо заикаясь от волнения произнес ещё один смышлёный крестьянин, прямо-таки в десять раз?

-Ну может не в десять, - немного поколебавшись, произнёс князь. Подумал несколько секунд и более уверенно добавил. - Может и в двадцать-тридцать раз дороже!

-А как переправлять воду к нам будем? - задала вопрос одна из дворянок. Там же порталы надобно строить? Да и не успеем и там и там такую сложную конструкцию осилить. Не хватит рабочих рук за такой короткий срок порталина на приисках добыть.

- А мы строить покуда порталы не будем. Будем арендовать. По данным разведки, порталов худо-бедно хватает, а воды совсем хватать не будет. Всё! На том и порешили. Сегодня в путь выберу кого отправить. Жара близко. Нам бы только успеть, нельзя терять ни дня. Расходимся по домам! Желающим разбогатеть - прошу ко мне в замок. Буду самых прытких выбирать.

Жители расходились с лёгким сердцем. Это же надо так легко и простыми словами князь всё объяснил. Как же хотелось всем на завоёванных землях побывать, да принести пользу своему отечеству! Вот она, жилка-то золотая. Кто-то плачет, а кто-то не боится и на себя батрачит.

Автор: Dzmitro, Редактор: DarkSilver