The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Что такое NFT?

18 september 2022

Новостей из мира NFT все больше. Но мало где толком поясняют, что такое NFT. Я написал этот гайд, потому что сам хотел бы найти такой, когда только закапывался в тему.В статье расскажу, что такое NFT, где применяется, как и какие сферы жизни изменит.

NFT

Окей, раз это аббревиатура, давайте начнем с расшифровки. NFT = Non Fungible Token. По-русски: невзаимозаменяемый токен. Не сильно проясняет ситуацию, к сожалению. Поэтому сформулирую смысл: NFT — это технология, которая окажет огромное влияние на все области нашей жизни. Потому что она позволяет оцифровать взаимодействие с любыми виртуальными и физическими товарами. Окей. Но как это происходит? Для этого все-таки разберемся, как NFT устроены.

Невзаимозаменяемость

Про токены вы, возможно, уже слышали. Если нет, то ниже я расскажу, что это такое. Но вся революция заключается в слове "невзаимозаменяемый". Вообще, невзаимозаменяемость — это абсолютно естественное свойство вещей в природе, мы к ней привыкли, и большинство вещей вокруг нас невзаимозаменяемы. Невзаимозаменяемой считается вещь, которая уникальна благодаря своим характеристикам, и ее невозможно формально заменить точно такой же.

Проще пояснить на примерах. Валюта — это классический пример взаимозаменяемого актива. Любой доллар равен другому такому же доллару. Невзаимозаменяемых сущностей куда больше: например, ваша собака. Вряд ли вы согласитесь заменить ее на другую собаку той же породы. Ваша квартира уникальна. Телефон, автомобиль, кроссовки — тоже уникальны, хотя изначально они ничем не отличались от других той же модели, но в процессе владения вы сделали их уникальными. Теперь перейдем к токенам.

Токен

Токен — это обозначение сущности в системах, работающих на блокчейне. Блокчейн сделал возможным децентрализацию всего. Децентрализация — это устранение доверенного посредника, который обеспечивает работу сложных систем. Вы доверяете банку хранить информацию о ваших средствах. Вы доверяете государству хранить информацию и подтверждать сделки с вашей недвижимостью. Если информация хранится в одном месте, ее легко подделать. Блокчейн позволяет хранить всю информацию обо всех операциях на тысячах компьютеров, таким образом ее невозможно уничтожить или подделать.

Первым массовым применением блокчейна стали криптовалюты, а именно Биткоин — о нем вы наверняка уже слышали. Вся информация обо всех операциях с биткоином хранится на множестве машин и постоянно обновляется, поэтому никакой банк для операций с этой валютой не нужен. И ваши деньги — это не просто цифры на экране, вы действительно ими владеете, можете их передать или уничтожить. Из этого, кстати, вытекает минус криптовалют. Если вы потеряли к ним доступ — никто и никогда вам его не восстановит. Но, как известно, с большой силой приходит и большая ответственность.

Потом появился Ethereum. Автор Эфира, Виталик Бутерин, расширил применение блокчейна. Он придумал смарт-контракты. Это контракты, для контроля исполнения которых не нужен человек. Это просто исполняемый машинный код, и он обязательно отработает так, как запрограммирован. Благодаря Эфиру стали возможны сложные сделки с разными цифровыми активами. Если вы хотите подробнее разобраться в том, как работает блокчейн и смарт контракты — поищите информацию. Я рекомендовал бы это сделать, чтобы не просто знать, какие возможности дает NFT, а понимать, почему. Раньше большинство блокчейн-сервисов и приложений использовали взаимозаменяемые токены: биткоин, лайткоин, эфир и другие. Но стало понятно, что не все активы по своей природе равноценны и взаимозаменяемы. А перенести в блокчейн информацию о них и поручить смарт-контрактам сделки с ними было бы круто. Так и появились NFT.

Невзаимозаменяемый токен

Таким образом, NFT — это цифровой сертификат, который представляет некий уникальный объект. Мы можем прикрепить NFT к любому цифровому товару, например — изображению, видео, аудио и так далее. В токене будет содержаться вся информация о товаре. Токен — это эксклюзивное право на товар. Владея, покупая, продавая или обменивая токен, мы совершаем все эти операции с самим товаром. Поскольку токены хранятся в открытом и распределенном блокчейне, информация об этом товаре, о его владельце и истории операций с этим товаром будет всегда доступна и достоверна. Мы всегда можем знать, кем сделан какой товар и кому он в данный момент принадлежит. Технология NFT потенциально позволяет токенизировать, то есть перевести в блокчейн, любой товар. Даже физический. Но тут еще много сложных задач. А вот цифровые товары идеальны для токенизации просто по своей природе.Что можно токенизировать:

  • цифровое искусство;
  • игровые предметы: оружие, скины, персонажей;
  • любые предметы в виртуальных вселенных, например, землю, что угодно.

Почему NFT меняет индустрии?

Токенизация добавляет любому цифровому товару множество полезных свойств, которые увеличивают ценность этого товара. Настоящее владение и неотчуждаемость. Теперь ваш цифровой актив децентрализован. Он не зависит от системы, в которой находится. Особенно это относится к игровым предметам. Вы покупаете их, но владеете ими до тех пор, пока вам позволяет компания-разработчик. С NFT у вас есть сертификат на владение этим товаром. Другой вопрос в том, что его ценность зависит от того, насколько игра хороша, и вообще, работает ли она сейчас, а это уже полностью зависит от разработчика. Но и к другим цифровым активам это тоже относится. Допустим, вы сделали гифку с летающей кошкой, она разошлась по всему интернету. Как теперь доказать, что вы — реальный владелец? Благодаря NFT — это легко. Прикрепляете к гифке токен, и оригинал гифки принадлежит вам. Да, все остальные по прежнему могут ее скачать, но владеете ей только вы. Я подробнее разберу вопрос, чем отличается "скачать" от "владеть" ниже.

Ликвидность

Никто не будет покупать то, в оригинальности чего не уверен. Если можно проверить оригинальность цифрового произведения искусства — его легче продать. Нельзя продать легендарный меч из игры, если разработчики не предусмотрели специального маркетплейса. NFT-меч из криптоигры можно продать на любом маркетплейсе. Он перейдет в ваш кошелек, который подключается к игре, и игра увидит, что теперь этот меч ваш. Благодаря NFT ценность меча не только в том, что с помощью него вы кайфанете в игре. Когда вам надоест играть, вы сможете его продать и завести, наконец, девушку.

Автор: MrDorn, Редактор: SKINBALL