The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Все, что вам нужно знать о смарт-контрактах NFT

26 september 2022

Узнайте, почему смарт-контракты получили такое название, как они работают, какими свойствами обладают и для чего их используют.

Знаете ли вы, что NFT функционируют на блокчейне и управляются с помощью смарт-контрактов? Когда вы покупаете или продаете NFT, ваша сделка, скорее всего, осуществляется на основе смарт-контракта.

Узнайте больше об этом надежном программном решении и о том, как оно используется для проверки права собственности, борьбы с подделками и много другого.

Что такое смарт-контракт

Смарт-контракт — это программа на блокчейне, которая автоматически обеспечивает выполнение определенных действий при соблюдении заранее установленных условий. В децентрализованной системе две стороны могут взаимодействовать без посредника, обычно необходимого для осуществления транзакций, заменив его смарт-контрактом. Блокчейны, включая Bitcoin и Ethereum, используют смарт-контракты для облегчения транзакций и автоматизации процессов.

Почему смарт-контракты получили такое название: от англ. «smart» — умный? Эти фрагменты кода автоматизируют процессы и не допускают ошибок, вызванных человеческим фактором, тем самым сокращая время и затраты, связанные с традиционными контрактами. Помимо отсутствия ошибок, смарт-контракты обладают и другими преимуществами, которые делают их крайне важными для индустрии блокчейна.

Преимущества смарт-контрактов

Они облегчают осуществление транзакций в системе, не требующей доверия, обеспечивая взаимодействие незнакомых сторон без необходимости доверять друг другу.

Они исключают необходимость в посредниках и бумажной работе, повышая скорость транзакций и снижая затраты.

Они являются неизменяемыми и не могут быть отредактированы после размещения, что обеспечивает более высокую безопасность.

Смарт-контракты, размещаемые на публичном блокчейне, прозрачны и доступны для просмотра всем.

Перед размещением смарт-контракт можно настроить, благодаря чему они являются универсальными для различных сфер применения.

Они детерминированы и выполняют только запрограммированные функции.

У смарт-контрактов отсутствует риск ошибок, вызванных человеческим фактором, поскольку они автоматизированы.

При этом, смарт-контракты не имеют обязательной юридической силы, в отличии от традиционных контрактов. Это означает, что эти строки кода помогают осуществлять операции на блокчейне, но не могут способствовать выполнению обязательств в реальной жизни.

Создание NFT с помощью смарт-контрактов

Процесс создания NFT включает в себя преобразование изображений, видео, звуковых фрагментов и других цифровых файлов в криптоактивы на блокчейне. По сути, когда вы создаете NFT, вы настраиваете основной код смарт-контракта, который определяет характеристики ваших криптовалютных активов.

Для смарт-контрактов было разработано несколько стандартов для удобного взаимодействия NFT с приложениями. Например, существует несколько блокчейнов с инструментами для создания NFT, таких как TRON, EOS и Tezos. Без единого стандарта кода для смарт-контрактов и, непосредственно, NFT, NFT, созданные на разных платформах, не смогут торговаться на одном и том же NFT-маркетплейсе.

Смарт-контракты, NFT и метавселенная

Метавселенную можно рассматривать как трехмерную цифровую вселенную, которая сочетает в себе финансовый, виртуальный и физический миры. NFT, блокчейн-игры и криптовалюты в том виде, в котором мы их знаем и используем, — все это часть метавселенной.

Если смарт-контракты лежат в основе NFT, не удивительно, что они также являются крайне важным инструментом в построении метавселенной. Например, NFT-искусство и игры — это два потенциальных аспекта современной метавселенной, которые могут поддерживаться смарт-контрактами. Денежные транзакции также можно облегчить с помощью смарт-контрактов, что устранит необходимость в третьей стороне и позволит избавиться от проблем, возникающих при взаимодействии в метавселенной.

Автор: MrDorn, Редактор: SKINBALL